Лабиринты шашечной игры

17.11.2019

18 ноября в Центральной детской библиотеке Тольятти состоялась очередная встреча в рамках проекта «Наука для внука».

Героем проекта стал Казанцев Вячеслав Викторович, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Планета», дедушка двух внучек. Вячеслав Викторович занимается с детьми русскими шашками, дартсом и волейболом.

Наш гость артистично прочёл рассказ Леонида Сергеева «Игра в шашки». Ребята познакомились с основными приёмами игры, узнали, почему шашки надо «рубить», а также о том, почему шашки ходят только по диагонали и по тёмным клеткам. Вячеслав Викторович объяснил основные три правила игры: тронул шашку – ходи; «рубить» обязательно; «рубить» по максимуму.

Ребята поучаствовали в небольшом турнире и узнали, как связаны шашки с математикой и логикой.

5 книг для внуков:

1. Герцензон Б.М. «Шашки – это интересно»

2. Игнатьев Е.И. «В царстве смекалки, или Арифметика для всех»

3. Городецкий В.Б. «Книга о шашках»

4. Барский Ю.П. «На 100 клетках»

5. Виндерман А.И. «Шашки для всех»

________________

Проект «Наука для внука» (автор: Вера Ухова) – победитель всероссийского конкурса «Активное поколение» Благотворительного фонда «Хорошие истории». Программа малых грантов «Активное поколение» реализуется при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Культура»

фото 2019.11.18 Наука для внука. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.11.18 Наука для внука