Лаба — это не контрольная!

08.02.2020

8 февраля 110 тольяттинцев стали участниками Лабы – самой масштабной однодневной научно-популярной акции в мире.

Открытая лабораторная – это викторина, составленная при участии ведущих учёных России и мира.

Правда ли, что во сне дети растут быстрее? Неужели полярные сияния бывают и на других планетах Солнечной системы? Могли ли динозавры болеть раком? Какова максимальная температура за бортом Международной космической станции? На эти и другие вопросы предстояло ответить участникам Открытой лабораторной.

Основными «лаборантами» в детской библиотеке №8 стали умницы и красавицы из Тольяттинского социально-педагогического колледжа. Вместе с завлабом – специалистом организационно-методического отдела МБУК «ОДБ» Антоном Коваленко – они определяли, какие утверждения являются надёжными фактами, а какие наукоподобной чепухой; искали ответы на именные вопросы от лучших учёных; расшифровывали научные понятия через метафоры.

А детскую версию лабораторной можно было написать в Центральной детской библиотеке и детских библиотеках №6 и №8.

Ребятам предстояло узнать, правда ли, что зелёный чай делают из тех же листьев, что и чёрный, а кусок мыла может накапливать на себе опасные бактерии? Может ли зрение испортится от чтения в темноте? Бывают ли солёные реки?

Благодарим наших завлабов, которые помогли детям узнать немного больше о том, как устроен окружающий мир, удивиться фактам и получить радость от встречи в кругу единомышленников:

• Олесю Сосяк, преподавателя географии и экологии Тольяттинского колледжа сервисных технологий и предпринимательства;
  • Елену Шчепанович, педагога школы №15, учителя биологии и химии;
  • Елену Москвичеву, педагога школы №26.

После лабораторной ребят ждала небольшая научно-популярная программа: с помощью комплектов «Научных развлечений» ребята выполняли ряд экспериментов, позволяющих понять суть природных явлений.

фото 2020.02.08 Лаба-2020 в ДБ№8. Объединение детских библиотек Тольятти

2020.02.08 Лаба-2020 в ДБ№8