Культурный марафон: второй этап

31.10.2019

1 октября при поддержке Минкультуры России и Министерства просвещения России стартовал всероссийский культурно-образовательный проект «Культурный марафон», который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой.

В октябре в детских библиотеках Тольятти прошли занятия, которые были посвящены четырем темам — кино, архитектуре, театру и музыке. В мероприятиях приняло участие 259 школьников.

Второй этапа «Культурного марафона» стартует 1 ноября. В течение двух недель будет проходить мультимедийное тестирование. Онлайн-тест рассчитан не на проверку знаний, а на знакомство школьников разного возраста с богатством российской и мировой культуры. Детям будет предложено послушать музыкальные композиции, посмотреть отрывки из фильмов и спектаклей, ответить на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, или как Гауди строил Храм Святого Семейства.

Вопросы для теста подготовили кураторы «Культурного марафона»:

• музыкальный критик Алексей Мунипов;
  • преподаватель Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александр Острогорский;
  • сценарист, киновед, преподаватель ВГИКа Всеволод Коршунов;
  • театровед, журналист и продюсер Алексей Киселёв.

Также в подготовке теста участвовали эксперты и методисты Яндекс.Учебника, Министерства культуры и Министерства просвещения.

Приглашаем учащихся 1-11 классов принять участие в тестировании с 1 по 14 ноября. Те, кто удачно пройдут тест по результатам марафона, получат грамоту Министерства культуры России и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.

В Тольятти открытыми площадками для тестирования стали все детские библиотеки, а также центральная библиотека имени Татищева (бульвар Ленина, 10) и Библиотека Культурного Центра «Автоград» (ул. Юбилейная, 8).

Присоединиться к «Культурному марафону» могут и родители. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта

фото 2019.11.14 Культурный марафон. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.11.14 Культурный марафон