Презентация проекта «Культурный гражданин»

16.09.2020

16 сентября  в сквере в честь 50-летия выпуска первого автомобиля ВАЗ учреждения культуры и образования представили проект городского округа Тольятти «Культурный гражданин».

Городской межведомственный проект «Культурный гражданин» стартовал в сентябре 2019 года. Он объединил десять муниципальных учреждений дошкольного образования, десять детских садов АНО «Планета детства «Лада» и шесть муниципальных учреждений культуры.

Куратор проекта – Юлия Ефимовна Баннова, заместитель главы городского округа Тольятти.

Руководители:

• М. А. Козлова, руководитель департамента культуры администрации г.о. Тольятти

• Л. М. Лебедева, руководитель департамента образования администрации г.о. Тольятти

• О. Б. Корабельникова, директор АНО ДО «Планета детства «Лада»

Проект направлен на формирование «культурного минимума»  у детей дошкольного возраста, повышение компетентности педагогических работников и работников учреждений культуры в вопросах приобщения дошкольников к миру искусства, а также оказывает поддержку и профессиональную помощь родителям воспитанников в вопросах культурологического воспитания детей.

В течение 2019-2020 учебного года в рамках проекта было проведено 335 культурно-досуговых и просветительских мероприятий, участниками которых стали более 15 тысяч детей и взрослых.

В настоящее время проект «Культурный гражданин» представлен на краунд-платформе idea.asi.ru и участвует от Самарской области в отборе в рамках подготовки к федеральному форуму «Сильные идеи для нового времени».

Проект «Культурный гражданин» представлен в виде четырёх модулей:

• «Юный читатель»

• «Юный зритель»

• «Юный слушатель»

• «Юный экскурсант».

Программа модуля «Юный читатель» разработана специалистами Объединения детских библиотек и педагогами дошкольных образовательных учреждений. Она включает цикл литературно-игровых занятий «Про твою книгу», лекторий для родителей «Семейное чтение», практикумы для педагогов «Что читать и как читать?», а также книжно-иллюстративные выставки «Для детей и про детей».

16 сентября в сквере Объединение детских библиотек совместно с муниципальными детскими садами №69 «Веточка», №199 «Муравьишка», а также детскими садами АНО ДО «Планета детства «Лада» №186 «Вазовец», №203 «Алиса», №119 «Волжаночка» презентовали модуль «Юный читатель».

Библиотекари и педагоги представили тематические просмотры литературы, а также яркие моменты с интерактивных занятий, в которых принимают участие воспитанники детских садов

фото 2020.09.16 «Культурный гражданин». Объединение детских библиотек Тольятти

2020.09.16 «Культурный гражданин»