«Культура. Вызовы времени»

27.03.2023

28 марта 2023 года в Самаре состоялся первый Культурный форум «Культура. Вызовы времени».

Организованный в рамках празднования Дня работника культуры форум стал площадкой для демонстрации культурных достижений Самарского региона, обсуждения ключевых вопросов развития отрасли культуры.

Работа форума была построена по шести темам: «Инклюзивные практики», «Креативные индустрии в Самарском регионе», «Развитие регионального кинематографа», «Продвижение проектов в общественном пространстве», «Молодость и культура» и «Культурные инициативы».

Секция «Культурные инициативы» прошла в Музее-галерее «Заварка» (Доме Маштакова) с участием Игоря Соболева – первого заместителя генерального директора Президентского фонда культурных инициатив; Бориса Цирульникова — председателя экспертного совета при Министерстве культуры Самарской области; Игоря Жаткина – директора «Агентства социокультурных технологий» и Софьи Сыромятниковой — заведующего отделом социокультурного проектирования «АСТ».

Ключевые вопросы обсуждения – механизмы поддержки культурных инициатив на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В рамках секции прошло выступление директора Объединения детских библиотек Тольятти Веры Уховой. На примере Тольятти она рассказала о первом опыте проектных офисов, работа которых была запущена при поддержке «АСТ» в конце 2022 года на территории 5 муниципальных образований области.

О работе первого Культурного форума рассказали специалисты «Самарского губернского телевидения», предлагаем познакомиться с сюжетом.

фото «Культура. Вызовы времени»  #63591
фото «Культура. Вызовы времени»  #63592