Культура будущего: 2030

07.12.2018

7 декабря на V международном форуме «Город будущего» прошла тематическая сессия «Культура будущего: 2030», которую открыла заместитель главы городского округа Тольятти по социальным вопросам Юлия Ефимовна Баннова.

Модератором сессии выступил Валерий Роландович Усов, кандидат архитектуры, доцент, профессор ПГУАС, руководитель Авторского Центра «NOTA BENE», член Сети Национальной Гильдии Профессиональных Консультантов, лауреат Национальной Премии в области бизнеса и предпринимательства, бизнес-технолог.

Со-модератором выступили Борис Альбертович Цирульников, исполнительный директор ГБФ «Фонд Тольятти», директор МБУ ДО ДМШ № 4 им. В.М.Свердлова.

Также был приглашен эксперт В. М. Цлаф кандидат технических наук, доцент, научный руководитель Научно-образовательного и консалтингового центра системных и стратегических решений в области экономики и управления ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева. Виктор Михайлович рассказал о подходах к стратегическому планированию развития сферы культуры городского округа Тольятти в муниципальной программе.

Руководитель департамента культуры администрации г.о. Тольятти Наталья Александровна Тонковидова представила доклад на тему «Перспективы развития муниципальной культурной политики. Результаты  стратегического планирования: «Муниципальная программа «Культура Тольятти на 2019-2023 годы».

Также прозвучали выступления:

• директора МБУ ДО Школа искусств Центрального района, профессора  кафедры «Дизайн» ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет», доктора культурологии Скрипачевой И.А. – «Городская  культурная среда как  пространство современности»;
  • заместителя директора МБУК «Тольяттинский краеведческий музей» Черненко Ю.М. – «Концепция территории «Музейный квартал Тольятти»;
  • заместителя директора МАУ «Дворец культуры, искусства и творчества» Печкина Ю.М. – «Развитие информационного культурного пространства. Продвижение социокультурного продукта. Новые формы работы»;
  • директора МАУ «Дворец культуры, искусства и творчества» Лоскутова Д.Ю. – «Культурный центр «Автоград»;
  • исполнительного директора ГБФ «Фонд Тольятти», директора МБУ ДО ДМШ № 4 им. В. М. Свердлова Цирульникова Б.А. – «Целевой капитал (эндаумент), как доверие к культуре и долгосрочные перспективы развития сообщества»;
  • первого проректора АНО ВО «Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, Митрополита Московского, к.с.н., доцента Лышовой О.А. – «Поволжский православный институт – общественный, культурный и образовательный центр региона. Целевая модель 2030».
Директор Объединения детских библиотек Марина Александровна Козлова представила на тематической сессии доклад «Культурный код ребёнка», в котором обозначила ключевые моменты, связанные с разработкой экспериментальной межведомственной программы «Культурный гражданин».

В настоящий момент программа, которая объединит в себе усилия учреждений культуры и образования, находится в стадии разработки:
  • принят план разработки и внедрения программы
  • создана расширенная рабочая группа, а также творческие группы по разработке проектов межведомственной программы
  • определены проектные линии программы.

Программа «Культурный гражданин» включит в себя четыре основных проекта: работу с кадрами, формирование основных культурных установок ребёнка, работу с родителями, систему отбора знаковых культурно-образовательных мероприятий.

Главным результатом этой программы станет проактивная культурно-образовательная среда, то есть среда, формирующая людей, способных изменяться и действовать, чтобы обеспечить свое упреждающее развитие.

Старт программы «Культурный гражданин» на пилотных площадках города запланирован на осень 2019 года.

____________

Фотоотчёт с тематической сессии «Культура будущего: 2030» смотрите в альбоме второго дня V международного форума «Город будущего»

фото 2018.12.07 Город будущего. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.12.07 Город будущего