Кто такие шноркели?

24.06.2019

24 июня в детской библиотеке №8 имени В.В. Бианки состоялась творческая встреча со Светланой Решениной, писателем и художником.

Началась встреча с чтения отрывков из книги «Мама, это шноркели!». Ребятам слово «шноркели» показалось забавным и любопытным.  А всё, что забавно и любопытно – интересно.  Дети слушали историю о том, кто же такие эти удивительные существа, как и откуда они появились. Первый вопрос был – а они живые? «Конечно», - ответила Светлана. А дальше…

Дальше стало ещё интересней. Оказывается, шноркелей может придумать и нарисовать любой ребёнок. И даже взрослый. А ещё можно придумать для них домик, еду, мебель. Шноркели могут быть очень болтливыми, и они многие слова понимают по-своему – если ватрушка во рту, значит, это не ватрушка, а вортушка; если раскладушка красиво раскрашена, значит, это не раскладушка, а ракрадушка!

Ребята сами придумывали своих шноркелей, используя «Шнорструктор» – бросали кубики, задавали форму, количество глаз, ног, рук, узоров. А также настроение своим шноркелям!

В завершение встречи Светлана Алексеевна подписала для библиотеки свою книгу «Мама, это шноркели!».