Кто читает быстрее всех?

16.12.2023

Читаем быстрее всех! В субботу, 16 декабря, во дворце культуры «Тольяттиазот» состоялся финал конкурса «Читаю быстро». Его учредителями являются департамент культуры и департамент образования администрации г.о. Тольятти. Организаторы – Объединение детских библиотек и Молодёжный инициативный совет «Навигаторы будущего» Всероссийского проекта «Навигаторы детства». Генеральный партнёр конкурса – АО «Тольяттиазот».

Конкурс «Читаю быстро» прошёл в Тольятти уже в четвёртый раз. В этом году он объединил более 16 тысяч детей и подростков (16 087 человек) – всех тех, кто любит книги! Суммарно на чтение участники затратили 1578 часов или 3 месяца! Было прочитано более 11 миллионов слов – это примерно 100 томов книги Льва Толстого «Война и мир».

Конкурс традиционно проходил в три этапа: отборочный тур, полуфинал и финал! В начале ребята в возрасте от 7 до 18 лет приняли участие в отборочном этапе, которых проходил на базе библиотек и образовательных учреждений города. Затем чтецов, показавших наилучшие результаты, ждали в Центральной детской библиотеке, чтобы пройти полуфинальные испытания. И вот наконец в день торжественного награждения стали известны имена финалистов!

Великолепной девятке, читающей быстрее всех, предстояло вновь пройти испытания и разделить между собой 1, 2 и 3 места в своих возрастных категориях! 16 декабря, прямо во время награждения полуфиналистов, за почётное звание самого быстрого чтеца Тольятти сражались: Михаил Попов (учащийся МБУ «Школа №34»), Арина Чалова (учащаяся МБУ «Школа №34»), Арсений Целищев (учащийся МБУ «Лицей №51»), Дарья Кривенкова (учащаяся МБУ «Лицей №19»), Анастасия Кукушкина (учащаяся МБУ «Лицей №19»), Злата Воробьёва (учащийся МБУ «Лицей №51»), Данила Ершов (учащийся МБУ «Школа №74»), Макар Мелихов (учащийся МБУ «Школа №90»), Семёнов Стратиенко (учащийся МБУ «Школа №93»).

На сцену в этот день поднимались яркие и талантливые ребята! Самых маленьких чтецов наградила Директор по связям с общественностью АО «Тольяттиазот» Ирина Сергеевна Филатова.

За волю к победе дипломами, сувенирами и настольными играми были награждены:

• Дмитрий Шнайдер

• Александра Рылкина

• Нина Рыбалкина

• Амина Мурадова

• Кира Кузнецова

• Дарья Когут

А полуфиналистов ждали именные дипломы и подарки от АО «Тольяттиазот»! Всех гостей праздника – яркие концертные номера от активистов молодёжного инициативного совета «Навигаторы будущего» Всероссийского проекта «Навигаторы детства».

Финальным аккордом большого праздника чтения стало награждение победителей конкурса «Читаю быстро». Им были вручены памятные подарки от АО «Тольяттиазот», дипломы, кубки и единовременная стипендия от Фонда «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина.

Победители конкурса г.о. Тольятти «Читаю быстро»-2023

Третье место

Михаил Попов – 107 слов (младшая группа)

Дарья Кривенкова – 340 слов (средняя группа)

Ершов Данила – 246 слов (старшая группа)

Второе место

Алина Чалова –116 слов (младшая группа)

Анастасия Кукушкина – 401 слово (средняя группа)

Макар Мелихов – 364 слова (старшая группа)

Первое место

Арсений Целищев – 175 слов (младшая группа)

Злата Воробьёва – 396 слов (средняя группа)

Семён Стратиенко – 416 слов (старшая группа)

Напомним, что согласно Положению о конкурсе проверка скорости чтения включает в себя:

• младшая группа (7-10 лет): чтение текста вслух, где учитывается количество слов, прочитанных за 1 минуту;
  • средняя (11-14 лет) и старшая группы (15-18 лет): чтение текста про себя и тестирование на усвоение информации: 10 вопросов по содержанию текста (расчёт производится по специальной формуле).

Проект «Читаю быстро» – победитель конкурса поддержки социально-культурных инициатив «Химия добра»! Сердечно благодарим АО «Тольяттиазот» за поддержку конкурса, за замечательные подарки, за доверие! Кстати, благодаря проекту в детских библиотеках открылся бесплатный клуб по скорочтению для детей 6-10 лет. Адреса и режим работы можно посмотреть здесь: child-lib.ru/studios-clubs/

Сохраняем на добрую память замечательные фотокарточки от Татьяны Козловой! Чтобы сохранить фото, нажмите на галочку в правом нижнем углу снимка.

фото 2023.12.16 Финал «Читаю быстро». Объединение детских библиотек Тольятти

2023.12.16 Финал «Читаю быстро»

О том, как прошёл финал конкурса, смотрите в сюжете телеканала «Тольятти24».

Поздравляем всех участников, родителей, педагогов и, конечно, победителей! Успехов и открытий! Верим в вас, всё получится! Не прощаемся! Увидимся в следующем году!