Круглый стол «Информационная безопасность: инструменты формирования реальности»

22.11.2016

Дата проведения: 29 ноября 2016 года

Время: с 15:30 до 17:00

Место: Тольятти, ул. Ленинградская, д. 16. Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2 этаж, зал заседаний учёного совета

Условия участия: бесплатно (по предварительной регистрации)

Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек» при поддержке общественного движения «Сообщество молодых учёных» и Волжского университета им. В.Н. Татищева приглашает принять участие в обсуждении вопросов, связанных с обеспечением информационной безопасности детей и подростков. Дискуссия состоится в рамках проведения круглого стола «Информационная безопасность: инструменты формирования реальности».

По данным «Лиги безопасного интернета» более 10 миллионов детей в России ежедневно пользуются интернетом. Пик детской активности в Сети попадает на время, когда родители находятся на работе (16:00-18:00). Без контроля взрослых интернетом пользуются 70% детей в возрасте 9-10 лет и свыше 90% подростков старше 13 лет. Более 80% российских подростков имеют профиль в социальных сетях, и у каждого шестого из них более 100 друзей. Несмотря на высокий уровень интернет-активности детей и подростков, результаты исследования «Фонда Развития Интернет» фиксируют низкий уровень цифровой компетенции подрастающего поколения, а также их родителей. Специалисты подчёркивают, что безопасная и позитивная атмосфера в виртуальном пространстве достигается не путём запретов, а с помощью обучающих кампаний и мероприятий, информационных и просветительских материалов, своевременной консультационной помощи.

В обсуждении темы примут участие эксперты, которые представят основные алгоритмы работы по обеспечению информационной безопасности детей и подростков. Будут рассмотрены контентные и коммуникационные риски, возникающие при пользовании интернетом, специалисты предложат инструменты противодействия негативному влиянию на детей и подростков через социальные сети.

Для участия в диалоге приглашаются представители органов власти, научных и образовательных учреждений, IT-индустрии, общественных организаций, родительских комитетов, психолого-педагогических служб, СМИ.

Заявки на участие и тезисы докладов просим направлять по адресу iavlasenko@list.ru до 28 ноября 2016 года включительно.

Координатор круглого стола:

И.А. Власенко, главный библиотекарь МБУК «ОДБ», глава Наблюдательно-попечительского Совета общественного движения «Сообщество молодых учёных», старший преподаватель Волжского университета имени В.Н. Татищева

+7-927-774-03-55