Компания Яндекс и персональные помощники

24.02.2020

В феврале 319 посетителей залов электронных ресурсов детских библиотек Тольятти приняли участие в Уроке цифры, посвящённом разбору персональных помощников, их характеристикам, областям применения.

Персональные помощники — программы на основе искусственного интеллекта, способные выполнить определённое действие в ответ на команду пользователя. На занятиях дети узнавали, где они применяются, как они устроены, что они могут делать.

Также ребята выполняли задания онлайн-тренажёров. Младшеклассники приводили в работу футуристичное умное устройство, которое позволяет ухаживать за растением (клубникой): поливать его, освещать или защищать от ветра. Учащиеся 5-7 классов учили чат-бота отвечать на его запросы в соответствии с его ожиданиями. А старшеклассники составляли схему этапов, которые проходит запрос к персональному помощнику при его обработке.

Очередной «Урок цифры» пройдёт с 10 по 23 марта и будет посвящён безопасности будущего. До встречи в детских библиотеках!