Книжный вызов-2021: выбирай и читай!

04.07.2021

Друзья, а вы уже присоединились к числу участников конкурса летних чтений «Книжный вызов»? Если нет, ещё не поздно успеть!

Все детские библиотеки Тольятти составили списки книг. Ваша задача: выбрать книги по описанию, прочитать их до конца лета, написать отзыв – и верить в то, что подарочный сертификат книготорговой сети «Метида» достанется именно вам!

Итак, что же читать этим летом? Давайте разбираться!

Вот «Книжный вызов-2021», который предлагают в Центральной детской библиотеке.

Какие книги о весёлых каникулах вы знаете? Приходите взять почитать произведения Сергея Голицына «Сорок изыскателей» и Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Интересно? Да! Увлекательно? Без сомнений!

На прошлой неделе специалисты Пушкинки читали малышам детского сада №150 «Брусничка» АНО ДО «Планета детства «Лада» книгу Квентина Гребана «Сюзетта ищет маму». Эта чудесная история о маленькой божьей коровке отлично поднимает настроение. Кстати, на нашем сайте можно послушать эту сказку, а ещё нарисовать главную героиню.

В списке детской библиотеки №3 – книги о захватывающих космических приключениях. Знаменитые произведения Кира Булычёва про Алису и её друзей совмещают в себе и сказку, и фантастику, и приключенческий сюжет. Здесь есть место погоням, тайнам, загадкам и необычным инопланетным существам. Берите, не пожалеете!

Книги, героини которых – принцессы, придутся по душе каждой девочке. В детской библиотеке №5 можно взять почитать книгу «Истории про принцесс». Романтичная Русалочка, хрупкая Принцесса на горошине, скромная Золушка – голосуйте за любимую героиню в группе библиотеки ВКонтакте, а 7 июля приходите на мастер-класс. Будем делать красивую закладку с принцессами!

Подсказками к конкурсу летних чтений поделилась и детская библиотека №8. Вот книги с «цветным» названием: «Аленький цветочек» С. Аксакова, «Путешествие голубой стрелы» Дж. Родари, «Приключения жёлтого чемоданчика» С. Прокофьевой. А это книги, герои которых занимаются расследованием: «Приключения Васи Куролесова» Ю. Коваля, «Лапы вверх!» Е. Матюшкиной и Е. Оковитой.

Есть на библиотечных полках и книги, герои которых попадают в волшебную страну: «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова, «Алиса в Стране чудес» Л. Кэрролла, «Хроники Нарнии» К. Льюиса.

На прошедшей неделе познакомиться с книгами-участниками конкурсной программы летних чтений смогли и посетители детской библиотеки №9. Дети из школьного лагеря послушали сказку «Улика и Кит» Джулии Дональдсон. Ребята узнали, почему акулы не спят, а кит не может проглатывать корабли, кто из подводных жителей умеет летать и что такое планктон.

А на другом занятии библиотекари прочитали ребятам рассказы из книги «Жизнь замечательных игрушек» Сергея Седова. Ребята смастерили забавную игрушку из бумаги, выяснили, как игрушки выбирают себе хозяина и что делают плюшевые мишки, тигры и коты, когда их никто не видит.

Двигаемся дальше! Читательница детской библиотеки №11 Милана Асанова уже прочитала книгу, главной героиней которой является собака. Это сказочная повесть Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». А потом Милана взяла книгу о волшебниках – «Шёл по городу волшебник» Ю. Томина.

А юные читательницы Варвара Гороховицкая и Алиса Осадченко за месяц осилили уже пять книг из списка! Девочки – явные претенденты на победу, так держать!

И наконец, в детской библиотеке №12 прошло занятие «Учитесь жить дружно». Ребята познакомились с книгами, герои которых – закадычные друзья. Прочитав рассказы В. Осеевой «Синие листья», «Три товарища», «До первого дождя», ребята обсудили, у кого из героев была настоящая дружба, а у кого ложная, и создали открытки с пожеланиями своим лучшим друзьям.

На полках детской библиотеки №12 найдётся множество увлекательных книг о дружбе: Н. Носов, В. Драгунский, М. Твен, Т. Крюкова, Л. Пантелеев, А. Линдгрен, Э. Успенский – выбирайте писателя и книгу себе по душе и читайте с удовольствием!

Объединение детских библиотек Тольятти приглашает и вас принять участие в конкурсе «Книжный вызов»! Все подробности по ссылке: knizhnyy-vyzov-2021.

Афиша наших мероприятий: readers/poster