Книжный вызов-2021: новые участники, новые встречи, новые открытия!

11.07.2021

Конкурс летних чтений «Книжный вызов» в самом разгаре! Ребята приходят в библиотеки и выбирают книги из списка, чтобы прочитать их, написать отзыв, а возможно, и стать обладателем подарочного сертификата книготорговой сети «Метида». Справиться с заданием нужно до 20 августа.

Наши читатели Зоя Комиренко и Антон Трофимов уже принесли в Центральную детскую библиотеку свои отзывы. А вот Никита Петров пока в процессе – читает книгу о путешествии во времени. Его выбор пал на сказку В. Сутеева «Петя Иванов и волшебник Тик-Так». «Как же мы любим читать про время! – пишет на своей вк-странице Нина Телешевская, мама Никиты. – У Никитика есть заветная мечта – изобрести машину времени, поэтому все книги о временных путешествиях заходят нам на ура!»

Активные читатели есть и в детской библиотеке №1. Это Майя Перова и Лиза Ентимирова. На минувшей неделе библиотекари читали с ребятами отрывки из сказки Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей», вспоминали любимых героев, играли в игру по мотивам произведения. И, конечно, дети взяли книги домой, чтобы принять участие в конкурсе летних чтений «Книжный вызов».

В детской библиотеке №2 работает таинственно-шутливая выставка книг: вы узнаете название произведения, только когда возьмёте его почитать. Первая партия сказок уже «улетела» к юным читателям, и у нас готова новая серия книг –  «котов в мешке». Приглашаем любителей чтения и тайн!

В детской библиотеке №3 предлагают отправиться в мир фей, колдуний, волшебниц и самых необыкновенных чудес. А где, как не в сказках, полным-полно волшебства? Читайте с удовольствием! На занятии «Приключения накситраллей» ребята познакомились с творчеством эстонского писателя Эно Рауда. Узнали, кто такие накситралли, прочитали о спасении города от банды диких котов и сделали игрушку из цветной бумаги.

Детская библиотека №4 тоже опубликовала в своей группе в контакте книги, с которыми ваше лето станет интереснее. «Ботаникум», «Глаз волка», «Ведьмина служба доставки», «33 несчастья», «Остров в море» – выбирайте, читайте, приносите отзыв!

А в детской библиотеке №5 на минувшей неделе прошёл мастер-класс «Маленькая принцесса». Его участники познакомились с книгами, героини которых – принцессы, узнали интересные факты, послушали истории про принцесс и смастерили закладки.

Специалисты детской библиотеки №7 пришли к маленьким читателям из «Лесного голоска» с книгой Светланы Решениной «Мама, это шноркели!». Ребята узнали, какими разными могут быть наши эмоции, научились распознавать их, выполнили упражнения на снятие напряжения. А в конце занятия нарисовали своего первого шноркеля и дали ему имя. Книгу «Мама, это шноркели!» можно взять почитать в рамках конкурса летних чтений, она подходит сразу по нескольким темам.

Новые подсказки к летним чтениям опубликованы в вк-группе детской библиотеки №8. Герой 7-й книги из списка находит друга, книга под номером 8 стала основой мультфильма, герой 9-й книги раскрывает тайну. Заинтересовались? Ждём вас в библиотеке! Кстати, читательница Ольга Макарова уже принесла отзыв и рисунки по мотивам прочитанных книг. Оля, молодец!

В детской библиотеке №9 рекомендуют «Сказки про фей». В них творятся сплошные чудеса: звери меняются хвостами и ушами, появляются горы мороженого, а до Луны вырастает сияющая лестница. Почему бы не написать отзыв на эту книгу?

Специалисты детской библиотеки №10 познакомили с условиями конкурса «Книжный вызов» ребят из реабилитационного центра «Бережок». Мальчишки и девчонки обещали установить новые книжные рекорды!

В детской библиотеке №11 участников конкурса становится всё больше и больше. Братья Гетманцевы выбрали книгу С. Михалкова «Дядя Стёпа» о добродушном великане. Софья Кузьмина и Амелия Сафиулова взяли книги «Удивительный волшебник из страны Оз» Л. Ф. Баума и «Удивительное путешествие кролика Эдварда» К. ДиКамилло.

А на встрече в библиотеке ребята вспоминали книги, у героев которых были игрушки. Особенно им понравилась сказка А. Милна «Винни-Пух и все-все-все». Дети ответили на вопросы викторины, разгадали кроссворд, перевели слова и предложения, которые использовали любимые герои, на понятный русский язык.

Наконец, в детской библиотеке №12 прошло занятие «Знакомьтесь, Денис Корабалёв!». Библиотекари вместе с ребятами читали забавные истории о том, из чего состоит детство. Вспоминали рассказы по иллюстрациям, читали по ролям и отгадывали, из какого произведения диалог, смотрели весёлые выпуски «Ералаша» на школьную тему. На полках детской библиотеки №12 найдётся множество книг, герои которых учатся в школе. В. Драгунский, Н. Носов, Т. Крюкова, Э. Успенский, В. Голявкин, В. Ледерман – выбирайте и участвуйте в конкурсе «Книжный вызов»!

Условия конкурса по ссылке: knizhnyy-vyzov-2021

Афиша наших мероприятий: readers/poster