Книжный вызов-2021

27.06.2021

Лето – пора активного отдыха, незабываемых приключений и новых открытий. Книжных – в том числе! Наш конкурс летних чтений «Книжный вызов-2021» набирает обороты.

Ребята приходят в гости в детские библиотеки и активно подключаются к выполнению заданий – в надежде получить заветный диплом и подарочный сертификат книготорговой сети «Метида». Библиотеки публикуют в своих группах в социальной сети «ВКонтакте» «подсказки» к книжным спискам и проводят тематические мероприятия для юных читателей.

На минувшей неделе специалисты Центральной детской библиотеки (ул. 50 лет Октября, 55) рассказали школьникам о книгах, вместе с которыми можно на какое-то время превратиться в учёного, и о книгах, в которых люди и животные – друзья. На творческой минутке дети рисовали: энтомологи – бабочек, а палеонтологи – динозавров.

Посетители детской библиотеки №9 (ул. Юбилейная, 81) на прошедшей неделе узнали, как появились игрушки на Руси и почему они считались грозным оружием. Ребята прочитали русскую народную сказку «Василиса Прекрасная» и научились делать куклу-оберег.

На творческом чтении в детской библиотеке №3 (ул. 50 лет Октября, 55) ребята открыли для себя новое имя – М.А. Фадеева. Дети послушали отрывки из самой известной книги чувашской писательницы – «Приключения Петрушки» – и нарисовали портрет главного героя. После чего в гости к детям пришёл весёлый Петрушка, поиграл с ними и предложил принять участие в кукольном спектакле «Колобок». А на творческом часе «Приключения накситраллей» юные читатели познакомились с эстонским писателем Эно Раудом и его сказочной повестью «Муфта, Полботинка и Моховая Борода». Дети послушали главы из книги о весёлых человечках и сделали из бумаги любимую игрушку Муфты – мышку, с помощью которой удалось освободить город от сотни бездомных кошек.

Придя в детскую библиотеку №11 (ул. Юбилейная,25), мальчишки и девчонки познакомились с книгой, герой которой – собака. Они прочли отрывок из трогательного рассказа А.П. Чехова «Каштанка», посмотрели мультфильм, созданный по мотивам произведения, и узнали, что в основу чеховского рассказа легли подлинные события из цирковой жизни известного дрессировщика Владимира Дурова.

А в детской библиотеке №12 (бульвар Туполева, 5) ребята вспоминали книги с именем героя в названии. Поговорили о знаменитой сказке Н. Носова про Незнайку, о её героях, о профессиях коротышек. Выяснили, что это целая трилогия: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Послушали историю «Как Незнайка хотел стать поэтом» и сами попробовали себя в роли поэтов и художников.

На этой неделе нас ждут новые открытия, занятия и мастер-классы. Не пропустите! Приходите в детские библиотеки Тольятти и участвуйте в конкурсе «Книжный вызов лета»: получайте открытку, выбирайте книги по описанию и скорее приступайте к чтению! Желаем вам ярких каникул и самых интересных книг!

Ознакомиться с правилами конкурса можно по ссылке: knizhnyy-vyzov-2021

Афиша мероприятий детских библиотек: readers/poster