Хранители истории

19.10.2018

18 октября в рамках VIII областной Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии» читатели детской библиотеки №12 познакомились с профессией архивиста.

Архивы — это уникальные хранилища сведений о прошлом. Как часто всего один сохранившийся документ может поменять наше представление и знание о чем-либо или о ком-либо!

Когда была открыта первая школа в Ставрополе, какие заводы работали в конце XIX века, в каком году состоялся первый киносеанс в кинотеатре «Буревестник»... Об этом и многом другом узнали четвероклассники школы №56 на встрече с Верой Викторовной Ширяевой — заведующей читальным залом Тольяттинского архива. Вера Викторовна рассказала школьникам об уникальных коллекциях архива, а также о том, зачем нужны архивы и чем интересна профессия архивиста.

Ребята рассматривали ставропольские метрики 1748 года, увидели паспорта жителей Ставрополя 1918 года, документы Жигулевских известковых заводов купца Ванюшина, ревизские сказки 1858 года, дела о расследовании пожара и кражи в имении графа Соллогуба 1851 года.

Благодарим директора МКУ «Тольяттинский архив» Ольгу Евгеньевну Даршт и Веру Викторовну Ширяеву за возможность прикоснуться к истории нашего города

фото 2018.10.18 Час краеведения «Хранители истории». Объединение детских библиотек Тольятти

2018.10.18 Час краеведения «Хранители истории»