Хороводы и гусли, обереги и куклы

28.05.2022

28 мая в детской библиотеке №8 им. В.В. Бианки прошли Библиосумерки. Гости библиотеки «отправились» в прошлое, узнали множество интересных фактов о традициях и культуре славян.

Творческий вечер «Расцветает травень» открыл танцевальный коллектив детского сада «Жемчужинка», структурное подразделение МБУ «Гимназия N39». Руководитель Муртазина Ф. А.

Далее, под руководством хороводницы – Галины Москвичёвой, ребята и их родители узнали несколько способов водить хоровод. Так увлеклись, что в присядку плясать пустились!

Вечер продолжил концерт фольклорной музыки «Звонкие струны». Хорошевская Елена под аккомпанемент 25-струнных гуслей исполнила старинные русские песни. Дети увидели настоящие гусли и смогли попробовать поиграть на этом старинном инструменте.

Творческая часть встречи – это создание различных украшений, оберегов и традиционных русских кукол. Гости праздника увидели современные изделия, выполненные по старинным традициям: куклы, украшения и предметы быта.

Под руководством Погодиной Елены ребята сделали из трав очень древнюю забаву: славянскую «Пляшущую куклу». Если легонько постукивать по столу, маленькие травные куколки начинают плясать.

Любители плетения из бисера на мастер-классе «Обручье» выполнили украшение на запястье. Это занятие провела Василина Игнатьева.

Специалисты Детской библиотеки №2 Центр эстетического воспитания познакомили гостей праздника с древними традициями изготовления обрегов. Каждый мог выбрать себе магический символ и выполнить его на память о встрече.

Замечательные пояса выполнили ребята под руководством мастера Ксении Куркиной. «Ниточка за ниточкой» так назывался этот мастер-класс. На маленьких станочках мальчишки и девчонки начали плетение обережного пояска. Просто и красиво!

Вечер прошёл впечатляюще и интересно!

фото 2022.05.28 Библиосумерки в ДБ№8. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.05.28 Библиосумерки в ДБ№8