«Ходите в театр, и вы проживете много жизней»

26.01.2019

26 января Центральную детскую библиотеку имени А.С. Пушкина посетил заслуженный артист Самарской области, директор и художественный руководитель Молодёжного драматического театра Тольятти Владимир Коренной. В рамках проекта «Дочитаться до звезды» он прочитал ребятам сказку Вадима Леванова и Гульнары Сапаргалиевой «На том краю моря».

На встрече мы узнали, что в детстве Владимир Лукич не мог выбрать профессию: ему хотелось всего и сразу. А однажды он понял, что как раз актёр сможет прожить все самые интересные профессии! Однако, после окончания школы по совету родных Владимир Коренной поступил в сельскохозяйственную академию. Проучившись год, он всё-таки уехал в Свердловск, где поступил и окончил Свердловское театральное училище, воплотив мечту в реальность.

Для Владимира Коренного театр – это возможность проживать несколько жизней. На встрече он посоветовал ребятам ходить в театр как можно чаще.

Перед тем как приступить к чтению, наш гость признался, что его любимой сказкой является произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», а любимый фильм – это «Человек-амфибия».

На встрече Владимир  Лукич прочитал светлую сказку о дружбе. Каждому человеку нужны близкие люди, друзья. В разговоре ребята поделились, что у кого-то друзей очень много, а кто-то близких по духу людей ещё не нашёл.

Завершилась встреча мастер-классом, на котором ребята мастерили бумажного голубя – одного из героев сказки «На том краю моря».

______________

Японская сказка «На том краю моря» написана Вадимом Левановым в соавторстве с Гульнарой Сапаргалиевой. Вадим Николаевич Леванов – российский прозаик, режиссёр, арт-директор фестивалей драматургии театра и современного искусства «Майские чтения», член Союза российских писателей. При жизни пьесы Вадима Леванова публиковались в журналах «Современная драматургия», «Город», коллективных сборниках «Театра DOC», «Ночь с театром» и многих других изданиях.

Произведение можно прочесть в журнале «Город» (2005 год №5).

Анна Соколова, фото автора

фото 2019.01.26 Дочитаться до звезды Владимир Коренной. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.01.26 Дочитаться до звезды Владимир Коренной