Ходите в театр, читайте книги!

07.04.2018

8 апреля в Центральной детской библиотеке актёр Молодёжного драматического театра Юрий Бутко прочёл рассказ Ульфа Нильсона и Эвы Эриксон «Один на сцене». История о мальчике, который очень боится выходить на сцену, может стать началом доверительной беседы с ребёнком о том, что нет поводов для волнения, если скоро, например... концерт. «Нужно обязательно делать то, что вы хотите. И если есть страх, тем приятнее побеждать», – с такими словами Юрий обратился к ребятам.

Отвечая на наш традиционный вопрос о любимых произведениях, Юрий вспомнил о фильмах Александра Роу, снятых по мотивам русских народных сказок («Морозко», «Финист – Ясный Сокол» и др.), стихотворениях Самуила Маршака и книгах Андерсена. А вообще, по признанию Юрия, в детстве он был «всеядным»: смотрел все мультфильмы, читал много детских книг. «Ходите в театр и читайте книги!» – такое пожелание оставил Юрий нашим читателям.

Во время чтения Юрий показывал иллюстрации и давал комментарии об устройстве театральной сцены и зрительного зала. А ещё наш гость рассказал о детских спектаклях Молодёжного драматического театра, в частности о проекте «Театр на подушках» – представлениях для самых маленьких зрителей. Рекомендуем родителям заглянуть на сайт МДТ и выбрать спектакли и для детей, и для себя: http://мдт-тлт.рф.

Завершил встречу тематический мастер-класс: заведующая сектором редкой книги Нина Ивановна Гордеева научила ребят делать книгу-театр (по материалам издания Светланы Прудовской «В поисках волшебных книг»).

фото 2018.04.08 Дочитаться до звезды_Юрий Бутко. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.04.08 Дочитаться до звезды_Юрий Бутко