ХимЛаба в Тольятти

12.10.2019

12 октября 2019 года по всей России прошла Химическая лабораторная – просветительская акция с ведущими химиками. Это очередная из целого ряда тематических акций, которые запустила «Открытая лабораторная» (openlaba.com) в 2019 году.

В Тольятти неизменной площадкой Лабы становится Объединение детских библиотек. 12 октября в Центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина более 80 человек отвечали на вопросы о том, как далеко человечество шагнуло в химии, всё ли мы знаем о йододефиците, периодической системе и химических соединениях. Как подчеркнула директор Объединения детских библиотек Марина Козлова, «Лаба» – это не экзамен, а познавательная игра, своеобразное соревнование с самим собой. Цель акции: открыть для себя что-то новое, расшить свою картину мира и избавиться от заблуждений».

«Открытая лабораторная» не только проверяет знания участников, но и рассказывает о новейших достижениях науки. Вопросы могут быть сравнительно простыми, а бывают и очень сложными, даже такими, по которым не всегда есть полное согласие среди ученых.

Важная составляющая «Открытой лабораторной» – это детальный разбор вопросов после того, как тест уже пройден. Чтобы объяснить неясные моменты и рассказать подробнее о самых интересных научных фактах, мы приглашаем опытных «завлабов». На ХимЛабе эту ответственную задачу выполняли сотрудники ПАО «Тольяттиазот» лаборанты химического анализа Семёнова Мария и Маркова Любовь.

Что ещё искал Менделеев? Что такое космические аминокислоты? Можно ли сделать из ртути золото? На эти и другие вопросы предстояло ответить «лаборантам» взрослой химлабы. «Звёздными лаборантами» на тольяттинской площадке стали четыре человека с максимальными результатами в 40 из 40 баллов! Оказалось, что эти участники являются студентами-химиками. «Отличники» ХимЛабы получили от организаторов в качестве памятного подарка книги издательства «Альпина нон-фикшн».

Одновременно со взрослыми проходила и детская химическая лабораторная. Вопросы для детей были интересными, но не менее сложными, чем у взрослых. Про сухой лёд и фейерверк, накипь и кровь, памятник Пушкину и газ расспрашивали юные лаборанты у завлаба детской площадки. Помимо дипломов ребята получили научные стикеры, а также увидели научные эксперименты от завлаба!

________________

Проект «Открытая лабораторная» был придуман научными журналистами Евгением Насыровым, Ольгой Орловой и Александром Сергеевым. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить, насколько его картина мира совпадает с реальным устройством мира с точки зрения естественных наук

фото 2019.10.12 ХимЛаба. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.10.12 ХимЛаба