Каждый день горжусь Россией!

30.11.2018

30 ноября 2018 года состоялась международная акция «Тест по истории Отечества», приуроченная к 25-летию Конституции Российской Федерации. Организатором выступил Молодёжный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации при участии молодёжных парламентов, созданных при законодательных (представительных) органах власти субъектов Российской Федерации.

Тест проводился с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, а также соотечественников, проживающих за рубежом. 30 ноября были открыты свои более 7000 площадок во всех регионах России и зарубежных странах. Также была предусмотрена возможность онлайн-участия в тестировании на сайте www.кдгр.рф.

В список площадок, на которых было можно пройти тестирование, вошли детская библиотека №6 Центр краеведческой информации для детей и молодёжи, а также детская библиотека №13 Центр правовой информации для детей и молодёжи.

В акции приняли участие студенты Тольяттинского электротехнического техникума, а также старшеклассники школы №15.  В течение 40 минут 40 юношей и девушек ответили на 40 вопросов, главными темами которых стали Конституция России, история Государственной Думы РФ, а также роль личности в истории.

Молодежный парламент при Государственной Думе в целях патриотического воспитания, сохранения и популяризации исторических знаний, формирования национальной идентичности у граждан Российской Федерации реализует федеральный проект «Каждый день горжусь Россией», который направлен на информирование граждан о выдающихся событиях в истории страны.

Тысячи молодых людей становятся организаторами локальных исторических тестирований, тем самым не только повышая уровень образованности молодежи, но и способствуя ее патриотическому воспитанию. За время реализации проекта были проведены три исторических тестирования, которые охватили более чем 570 тысяч человек из 33 стран мира.

Международная акция «Тест по истории Отечества» в 2018 году проходит в четвертый раз. В ней принимают участие не только студенты, но и депутаты Государственной Думы, руководители федеральных ведомств, деятели культуры, популярные актеры и музыканты

Официальным партнером проекта является Российское военно-историческое общество. Задания разработаны совместно с  группой ученых Военного университета Министерства обороны РФ

фото 2018.11.30 Тест по истории Отечества. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.11.30 Тест по истории Отечества