«Казак традицией силён»: итоги проекта

19.11.2020

Высокий боевой дух и верность Родине – вот что всегда отличало казачество. 20 ноября первоклассники школы №16 приняли казачью присягу. Ребята обязались жить по казачьим законам, придерживаться казачьего быта и традиций и стали полноправными членами казачьей общины. После торжественной части юных казаков ждала культурно-спортивная программа.

Дима Шейкин, ученик школы №16: «Этот день запомнится надолго! Сегодня мы приняли присягу. А ещё мне понравились эстафеты, концерт и музыка!».

МБУ «Школа №16» – активный участник проекта «Казак традицией силён» Хуторского казачьего общества «Хутор Шигонский». Этот проект стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Интерактивные чтения, мастер-классы по казачьим ремёслам, просветительские беседы – в течение 2020 года ученикам казачьих классов рассказывали о традициях и семейных ценностях казачества.

Павел Турков, советник войскового атамана Волжского войскового казачьего общества: «Наш проект удался. Мероприятия, которые мы провели, являются результатом слаженной работы нескольких учреждений. Объединение детских библиотек, школы №16, №34, №84, Детский Епархиальный образовательный центр – вместе мы сделали важное дело».

Немного статистики:

• участниками проекта стали более 1500 человек, проведено свыше 60 мероприятий;

• на средства гранта приобретено 76 экземпляров художественных и научно-познавательных книг;

• 25 видеозанятий «Казачьи сказки» опубликовано на сайте Объединения детских библиотек. Общее количество просмотров более 9000.

Марина Малышева, учитель школы №16: «Большое спасибо организаторам этого проекта! Ребята многое узнали об истории, культуре и традициях казачества, мастерили поделки своими руками. И дети, и родители очень довольны!».

Сейчас готовится к печати методическое пособие по реализации программ «Казачьи сказки» и «Казачьи ремёсла». Его бесплатно получат 100 детских и школьных библиотек

Текст и фото: Анна Попова

фото 2020.11.20 Казачья присяга. Объединение детских библиотек Тольятти