Казачий городок

25.05.2022

4 июня на открытой площадке возле Храма Святой Живоначальной Троицы (ул. Голосова, 93а) состоится фестиваль казачьей культуры «Казачий городок». Организатором мероприятия при поддержке Президентского фонда культурных инициатив РФ выступает тольяттинский центр казачьей культуры «Ставрополь город Святого Креста». Церемония открытия фестиваля начнётся в 14:00.

В программе фестиваля:

• «Казачья ярмарка» (выставка казачьего оружия и снаряжения, палатки с сувенирами, одежда от магазина «Казачий Курень», полевые кухни с кулешом и казачьим чаем).

• Казачий круг казачьих обществ Тольятти и Самары, с чином освящения казачьего знамени;

• Мастер-класс по рубке шашкой и фланкировке от Самарского отделения Общероссийской Федерации «Казарла»;

• Мастер-класс по казачьим и народным играм от общественного молодёжного движения «Казачий Дозор Поволжье» (г. Самара);

• Пластунская борьба в исполнении казаков спортивно-оздоровительного центра «Родомир» (г. Тольятти);

• Конно-спортивная программа с элементами конной джигитовки, в исполнении группы джигитов «Борская крепость», (с. Борское).

На большой сцене перед тольяттинцами выступят вокальный ансамбль «Камертон», ансамбль хореографических миниатюр «Забава», народный ансамбль казачьей песни «Ставр», ансамбль казачьей песни «Дубравушка» и ансамбля народной песни «Русская душа». Завершит творческую программу дня ансамбль песни и пляски Южного военного округа (Ростов-на-Дону) и Государственного ансамбля песни и танца «Волжские казаки» (г. Самара).

Вход на фестиваль свободный!