Как справиться с грустью?

13.10.2018

14 октября Центральную детскую библиотеку им. А.С. Пушкина посетил ведущий ВАЗ ТВ Денис Капля. В рамках проекта «Дочитаться до звезды» он познакомил ребят с книгой Свена Нурдквиста «Петсон грустит».

В школе Денис очень любил рассказывать стихотворения. По его словам, за это было проще всего получить оценку «отлично». Читать с выражением Денису нравилось, кроме того, ему это хорошо удавалось. Поступив в университет, у него появилось желание выступать на сцене. Но ни петь, ни танцевать, по словам нашего гостя, он не умел. Тогда Денис решил выступать на студенческих фестивалях с декламацией, благодаря чему был признан победителем на многих конкурсах городского, областного и даже международного уровней.

Сейчас Денис Капля – ведущий новостной программы ВАЗ ТВ. Выбор профессии, как он сам замечает, был спонтанным. Мечтал, грезил о сцене, а попал на телевидение. И не жалеет об этом. На встрече Денис признался, что больше всего ему нравятся сказки А.С. Пушкина. А быть похожим тольяттинский телеведущий хотел бы на богатырей. Ведь они, по словам Дениса, пример силы и храбрости.

Для чтения вслух наш гость выбрал произведение Свена Нурдквиста «Петсон грустит». Что делать, если твой друг ни с того ни с сего впал в хандру? Надо немедленно вернуть ему хорошее настроение! Читатели Центральной библиотеки узнали, как коту Финдусу удалось поднять настроение своему другу, а потом рассказали, как они справляются с грустью. В список советов попали рисование, компьютерные игры, ведение дневника, общение с домашними животными, качели и прогулки с друзьями.

В ходе беседы Денису задали вопрос о том, как научиться читать стихотворения на публике. Он посоветовал ребятам читать больше книг, репетировать перед зеркалом, а в случае необходимости обратиться к специалистам по технике публичной речи.

А завершил встречу мастер-класс по созданию ярких бумажных рыбок.

Анна Соколова, фото автора

фото 2018.10.14 Дочитаться до звезды_Денис Капля. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.10.14 Дочитаться до звезды_Денис Капля