Как Пушкин русский язык изменил

21.02.2023

Где находится чело? Умеет ли переклитка летать? Зачем Ломоносов разделил слова? Почему Пушкин — «наше всё»?

В феврале в детских библиотеках Тольятти прошли занятия по книге Марины Улыбышевой «Как Пушкин русский язык изменил». Мероприятия были посвящены Дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Участники выясняли, каким был русский язык до того, как появился Пушкин, и как изменилась русская речь под пером великого поэта. Эти занятия посетили 420 школьников.

Ребята собирали строчки на древнерусском языке и узнавали, как назывались части тела четыреста лет назад. А ещё разгадывали загадочные слова адмирала Шишкова и делили слова на высокий и низкий штили.

Русский язык – один из самых сложных и многогранных языков в мире. Если хотите узнать его получше, рекомендуем заглянуть на виртуальную выставку «По-русски без ошибок».

фото 2023.02.21 День родного языка. Объединение детских библиотек Тольятти

2023.02.21 День родного языка