Как мы шноркелей рисовали

26.10.2019

26 октября в Центральной детской библиотеке прошёл мастер-класс «Шнорструктор».

«Шнорструктор» – что это такое? Это игра, которую придумала Светлана Решенина – тольяттинский детский писатель и иллюстратор. На встрече ребятам прочли отрывки из книги «Мама, это шноркели!», познакомили с главной героиней повести Маней и забавными персонажами – «шноркелями».

Повесть «Мама, это шноркели!» вошла в финал Международной детской литературной премии имени писателя Владислава Петровича Крапивина (2017 год) и была отмечена специальным дипломом «Содружества детских писателей» как самая позитивная книга на непростую тему.

И многие наши читатели уже знакомы с историей о девочке Мане, которая на месяц оказалась в больнице, а затем познакомилась с удивительными существами – шноркелями.

Шноркели всегда суетятся, любят спорить и постоянно попадают в какие-нибудь истории. Как они выглядят? У них три глаза. А может быть, два. Или пять. И хвост. И руки. И болтливые рты. Шноркелей может придумать каждый. Для этого потребуется всего лишь несколько карточек с изображением цифр, геометрических фигур и причудливых узоров.

При помощи «шнорструктора», ручки и бумаги дети создавали собственных персонажей в технике дудлинг, а ещё пробовали сочинять про них истории.

Если вы хотите смастерить шнорструктор у себя дома, то обязательно прочитайте книгу Светланы Решениной «Мама, это шноркели!», а затем следуйте подробной инструкции по ссылке.

А если любите компании, то приходите рисовать в Пушкинку! Мастер-классы по книге Светланы Решениной пройдут в Центральной детской библиотеке 31 октября в 11:30 и 2 ноября в 12:00. Адрес библиотеки: ул. Горького, 42. Вход свободный

Анна Соколова, фото автора