Как электричество в дом попадает?

22.12.2019

22 декабря в Центральной детской библиотеке Тольятти состоялась очередная встреча в рамках проекта «Наука для внука». Героем проекта стал Колесников Александр Васильевич, электротехник, дедушка троих внуков и трёх правнучек. Александр Васильевич ведёт активный образ жизни, играет в шашки и шахматы, является участником украинского хора «Днипро» и ансамбля «Как у ваших у ворот».

Наш герой рассказал о своей семье, показал фотографии из семейного альбома.

А затем в экспериментальной лаборатории Александр Васильевич показал принцип работы индикаторной отвёртки, объяснил, как определять фазу в сети переменного тока, говорил с ребятами о мерах безопасности при использовании бытовых электроприборов. Дети попробовали свои силы в построении электрической цепи при помощи  электронного конструктора «Знаток».

А приятным завершением нашей встречи стало выступление ансамбля «Как у ваших у ворот», который исполнил несколько песен из своего репертуара.

5 книг для внуков

1. Малов В. «Куда идёт электричество?»

2. Стельмашонок С. «Кот и ток»

3. Лафферти П. «Что внутри разных механизмов?»

4. Симон Ф. «Жизнь города»

5. Уорд Б. «Иллюстрированная энциклопедия для любознательных»

________________

«Наука для внука» — это эксперименты, опыты и познавательные беседы в детской библиотеке под руководством опытных дедушек.
Проект «Наука для внука» (автор: Вера Ухова) — победитель всероссийского конкурса «Активное поколение» Благотворительного фонда «Хорошие истории». Программа малых грантов «Активное поколение» реализуется при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Культура»

фото 2019.12.22 Наука для внука. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.12.22 Наука для внука