Как бы ты жил в Древнем Египте

07.05.2018

6 мая в Центральной детской библиотеки имени А.С. Пушкина прошла лекция египтолога, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Максима Лебедева.

Мы знаем о великих египетских пирамидах, но что мы знаем о жизни простых детей Древнего Египта? А что о них говорит современная историческая наука? Какие сказки читали своим детям египтяне, в какие игры они играли, как учились и росли? На все эти вопросы участники лекции получили ответы.

Подводя итог своему выступлению, Максим Александрович сказал, что надо помнить, насколько в идеальных условиях сейчас растут дети, в отличие от своих сверстников в Древнем Египте. И именно современные археологические открытия позволяют нам лучше понять мир Древнего Египта и заглянуть в обычную жизнь строителей пирамид.

Благодарим Сообщество молодых учёных за организацию выступления, а детям и родителям рекомендуем взять почитать книги:

М. Матье «День египетского маличка», «Кари, ученик художника»

Н. Ланда, С. Фингарет «Из лотоса рождается солнце»

К. Моисеева «Дочь Эхнатона»

фото 2018.05.05 Лекция Максима Лебедева. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.05.05 Лекция Максима Лебедева