К празднику готовы!

10.12.2017

9 и 10 декабря в Центральной детской библиотеке писали письма Деду Морозу и мастерили новогодние открытки. А взрослые читали детям книги о самом волшебном времени в году.

А началось всё в субботу со сказки «Ёлка». Дети так вдохновились сказкой Владимира Сутеева,  что решили так же, как и её герои, написать письма Дедушке Морозу. А те малыши, которые пока писать не умеют, рисовали свои новогодние послания. Положив письма в почтовый ящик, ребята мастерили бумажные гирлянды и фотографировались в новогодней фотозоне, которая совсем недавно появилась в читальном зале Центральной детской библиотеки.

Воскресный день в Пушкинке начался со «звёздных чтений». В этот раз героем проекта «Дочитаться до звезды» стал телеведущий и шоумен Юрий Гагарин.

Юрий читал детям книгу Роба Скоттона «С Новым годом, Шмяк!». Кстати, Юрий признался, что у него дома есть целая коллекция книг Роба Скоттона, и в свободное время он читает их своей двухлетней дочери. Говоря о своих литературных предпочтениях, Юрий Гагарин отметил, что ему нравятся произведения Николая Носова и Льва Толстого.

По ходу знакомства с новогодней историей Юрий вместе с детьми разглядывал иллюстрации и задавал им различные вопросы. Например, его интересовало, как вели себя ребята весь год и что они хотели бы в  подарок от Деда Мороза. По традиции чтение завершилось фотографией на память.

Во второй части программы дети создавали новогодние открытки. Каждый ребёнок смог с помощью картонных и  блестящих заготовок изобразить на открытке ёлочку. А потом написать на ней пожелания с новым годом маме или другу.

Напомним, что с декабря 2017 года Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина работает без выходных! С понедельника по пятницу двери библиотеки открыты с 11:00 до 18:00, а по субботам и воскресеньям – с 10:00 до 17:00.

Каждую неделю по субботам и воскресеньям ровно в 12:00 в Пушкинке проходят интересные события: громкие чтения, мастер-классы и литературные праздники.

К Новому году в Объединении детских библиотек подготовили большую программу мероприятий: более 30 утренников, театрализованных представлений, новогодних чтений и творческих мастерских! Все мероприятия проводятся бесплатно. Знакомьтесь с новогодней афишей и встречайте праздник вместе с детскими библиотеками Тольятти! Пусть вашим девизом станут слова с таблички, которую Юрий Гагарин подарил Центральной детской библиотеке: «Мечтай. Создавай. Действуй!»

Анна Соколова

фото 2017.12.10 Дочитаться до звезды_Юрий Гагарин. Объединение детских библиотек Тольятти

2017.12.10 Дочитаться до звезды_Юрий Гагарин

фото 2017.12.09 Новогодние мастер-классы в Пушкинке. Объединение детских библиотек Тольятти