Известный неизвестный Аксаков

26.10.2018

Литературно-краеведческие чтения «Аксаковские вечера» – это ежегодное мероприятие по подведению итогов научно-исследовательского творчества, самостоятельного изучения культурного наследия родного края. Организаторы чтений: Самарская региональная молодёжная общественная организация «Центр социальных проектов» и муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек».

Участниками чтений стали учащиеся и студенты образовательных организаций Самарской области, а также педагоги учебных заведений и библиотечные специалисты учреждений Самарской области.

25 октября 2018 года в Доме молодёжных организаций в селе Борское состоялось подведение итогов и награждение победителей чтений.

На конкурс было прислано 49 работ. В состав жюри конкурса вошли представители Аксаковского комитета Самарской области, специалисты Городского музейного комплекса «Наследие» (Тольятти), а также Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

Дипломами победителей были награждены:

Номинация «Прекрасен ты, чудесный край!»
1 место – Кривенцова Евгения Валерьевна
2 место – Шарыгина Мария Владимировна
3 место – Костенко Дарья Денисовна

Номинация «Самая большая ценность всего человечества – семья»
1 место – Боброва Татьяна Михайловна
2 место – Андоньев Юрий Леонидович
3 место – Коробков Евгений Алексеевич

Номинация «Аксаковский след»
Победитель: Юдин Дмитрий Дмитриевич

Номинация «Герои повести живут в моей душе…»
Победитель: Плетина Надежда Алексеевна

Номинация «Мой Аксаков»
1 место – Трошин Михаил Юрьевич
2 место – Попова Анастасия Юрьевна
3 место – Хабибуллина Римма Ринатовна

Номинация «Известный неизвестный Аксаков»
1 место – Горбунова Анна Павловна
2 место – Долгова Юлия Валериевна
3 место – Ширинов Руслан Сухробович

Номинация «Аксаковские места России»
1 место – Фокин Артем Артурович
2 место – Храпунова Ольга Владимировна
3 место – Ахметова Анастасия Владимировна

Все участники литературно-краеведческих чтений «Аксаковские вечера», а также кураторы проектов получили сертификаты.

После подведения итогов была организована экскурсия в Борский краеведческий музей, который является старейшим сельским музеем области, имеющим звание «народный». Также участники чтений посетили Борскую межпоселенческую библиотеку. Ирина Викторовна Сорокина, заведующая районной детской библиотекой имени С.Т. Аксакова, провела экскурсию по библиотеке, рассказала о программе «Мы с этим именем живём, мы этим именем гордимся», представила материалы выставочной экспозиции «Здесь память об Аксакове живёт».

фото 2018.10.25 Аксаковские чтения. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.10.25 Аксаковские чтения