Источник вдохновения — дети и книги!

22.03.2019

22 марта в Тольяттинской филармонии состоялось городское торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. В празднике приняли участие действующие работники культуры, ветераны отрасли, представители общественности, творческих союзов, национальных культурных центров, художников, дизайнеров, партнёров отрасли.

На мероприятии состоялось вручение именных премий главы города работникам культуры и искусства, победившим в конкурсе «Вдохновение». Проект «Бабушкины сказки» (автор — Ухова Вера, заведующая Центральной детской библиотекой) стал лауреатом II степени в номинации «Проект года».

«Бабушкины сказки» — это уютные посиделки в детских библиотеках Тольятти, объединяющие разные поколения за совместным чтением сказок. Встречи одновременно проходят в выходные дни в трёх детских библиотеках города: Центральная детская библиотека (ул. Горького, 42), детская библиотека №1 (ул. Революционная, 78), детская библиотека №12 (бульвар Туполева, 5). Всего за 2018 год было организовано 45 литературных встреч, участниками которых стали более 1200 детей и родителей, более 60 людей старшего поколения.

На празднике Дня работника культуры благодарность министерства культуры Самарской области вручена Ольге Медведевой, заведующей детской библиотекой №2 Центр эстетического воспитания. Ольга Васильевна работает в Объединении детских библиотек 27 лет и является руководителем художественной студии «Art-лаб». Воспитанники художественной студии ежегодно достигают высоких результатов, участвуя в творческих конкурсах, выставках всероссийского, регионального и городского уровней. Так, в 2015 году воспитанники студии стали победителями всероссийского конкурса эко-дизайна «Чистое искусство» и были приглашены на награждение в культурный центр «ЗИЛ» (Москва), а в 2018 году одержали победу в международном конкурсе «Школьный патент» в Санкт-Петербурге.

В 2017 году проект Ольги Медведевой «Наука через искусство» стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании». В ходе проекта в Центре эстетического воспитания (ул. Ярославская, 27) был организован интерактивный лекторий, где дети знакомились с медийным оборудованием и 3D проектированием, проводили эксперименты с художественными материалами, изучали свойства цвета и света.

В 2017 году Ольга Медведева стала победителем конкурса профессионального мастерства среди специалистов Объединения детских библиотек, а в 2018 году — победителем ежегодного областного конкурса профессионального мастерства библиотечных специалистов муниципальных и государственных библиотек Самарской области «Профессиональное признание». По итогам всех конкурсных испытаний жюри конкурса «Профессиональное признание» присудило победу Ольге Медведевой, а директору Объединения детских библиотек Тольятти Марине Козловой вручили знак Библиотечная столица Самарской губернии-2019.

фото 2019.03.22 День работника культуры. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.03.22 День работника культуры