Играй в Тольятти!

25.05.2017

Накануне 280-летия Тольятти в Объединении детских библиотек прошёл смотр-конкурс авторских разработок настольных игр по краеведению «Играй в Тольятти!». Цель конкурса: активизация инновационной краеведческой деятельности и поддержка творческих инициатив специалистов МБУК «ОДБ», наращивание библиотечных ресурсов и интенсификация их использования.

В конкурсе участвовали краеведческие настольные игры, созданные сотрудниками МБУК «ОДБ». Было представлено 20 настольных игр разных жанров и сложности: с игровым полем и карточные, лото и пазлы, игры-ходилки и настольный квест, игра-раскраска и игры с миниатюрами. В ряду понятий и разделов краеведения, раскрываемых в играх, были история, природа, население, хозяйство, археология края и т.д. С помощью предложенных игр в занимательной форме можно запомнить названия муниципальных районов области, повторить историю Тольятти, познакомиться с археологическими памятниками, узнать интересные факты о растительном и животном мире Самарской Луки и т.д. Многие разработки настольных игр были презентованы в виде прототипов, уже прошедших тестирование. Вне конкурса была представлена краеведческая градостроительная стратегическая настольная игра «Кварталы» (автор: И.А. Власенко, главный библиотекарь организационно-методического отдела МБУК «ОДБ»).

24 мая 2017 года в Центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось подведение итогов конкурса в формате презентации авторских разработок – очных выступлений авторов. Для максимально объективной оценки работ все зрители оценивали представленные разработки по пятибалльной системе по следующим критериям:

• соответствие работы заданной теме;
  • привлекательность для участников игры;
  • чёткость, доступность и грамотность в описании правил игры;
  • креативность разработанной концепции и стратегии игры;
  • возможность тиражирования.

По итогам зрительского голосования шесть игр были отмечены специальными призами: настольная игра «Тайны твоего города» (авторы: Шадиева П.Ш., Дугушева И.В., Бурлака Л.Г.), краеведческие пазлы «Собирай, играй, узнавай свой край» (автор: Андросова Н.А.), настольная игра «Попал в историю» (автор: Абрамова М.В.), настольная краеведческая игра «Тольятти в деталях» (автор: Анисимова Д.Н.), краеведческие пазлы «Кто живет в Самарской Луке?» (автор: Круглова М.В.), лото «Красная книга Самарской области» (авторы: Савинова Л.В., Миляков Н.А.).

Призёрами смотра-конкурса «Играй в Тольятти!» стали четыре игры.

Третье место разделили две игры: настольная игра «По сказочным тропинкам Самарской Луки» (авторы: Береснева О.В., заведующая детской библиотекой №9 и Кондратова И.В., библиотекарь детской библиотеки №9) и настольная игра «Зайцы в Гореловской роще» (автор: Редькина О.Д., библиотекарь детской библиотеки №12).

Второе место – у книги-игры «Знатоки Тольятти» (авторы: Вершинина А.В., заведующая детской библиотекой №11 и Дергунова Е.А., ведущий библиотекарь детской библиотеки №11).

Победителем смотра-конкурса авторских разработок настольных игр по краеведению «Играй в Тольятти!» стала игра «Рыбаки на Волге», которую представили Краснова Елена Алексеевна, заведующая отделом продвижения чтения и Кнышева Татьяна Петровна, психолог отдела продвижения чтения.

Лучшие настольные игры будут отпечатаны в типографии с редакцией дизайнера и представлены в виде призового фонда.

А всех горожан мы приглашаем на открытые игротеки, на которых будут представлены настольные игры по краеведению, разработанные специалистами детских библиотек Тольятти.

Расписание работы игротек «Играй! Узнавай!»:

С 5 по 25 июня, ежедневно по будням с 15:00 до 17:00 - Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина (ул. Горького, 42)

1 июня, 10:00-12:00 – Театрально-культурный центр «Новая сцена» (ул. Свердлова, 11а). В рамках интерактивной программы «Вот оно какое, наше лето!»

1 июня, 10:00-15:00 – Детская библиотека №1 (проезд Майский, 7)

3 июня, 12:00-18:00 – Детская площадка «Мальки» фестиваля «Рыба моя» (ул. Коммунистическая, сквер МЦ «Спутник»)

5 июня, 11:00-13:00 – Отдел редких книг ЦДБ имени А.С. Пушкина (ул. 40 лет Победы, 70)

15 июня, 14:00-16:00 – Детская библиотека №12 Центр по работе с дошкольниками (бульвар Туполева, 5)