Городок из детства

18.01.2019

18 января в детской библиотеке №4 ученики 4 «А» школы №10 встретились с тольяттинским поэтом, членом союза писателей России Семёном Красновым.

Наше поэтическое путешествие началось с виртуального посещения государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино», в котором Семён Васильевич побывал осенью. Авторские стихи сопровождали фотографии, которые поэт сделал в музее.

«Писать по-настоящему можно только о том, что ты знаешь. Про Санкт-Петербург уже всё написал Иосиф Бродский, поэтому я пишу про город, в котором родился и прожил всю свою жизнь. И пишу честно, как есть, не фантазирую и не приукрашиваю. Если растут в микрорайоне Шлюзовой карагачи, значит надо писать про карагачи», — так Семён Васильевич говорит про свой Тольятти.

Во время беседы школьники узнали много интересных фактов о родном городе. А ещё ребята услышали стихи из сборника «Поэтический путеводитель по Тольятти». Эта книга была выпущена в 2017 году к 280-летнему юбилею Тольятти. Через свои стихи и фотографии Семён Краснов показывает читателям город, в котором живёт всю жизнь, таким, каким его знает и чувствует.

На протяжении всего путешествия ребята задавали вопросы гостю, больше всего их интересовало как Семён Васильевич находит художников-иллюстраторов для своих книг, сколько лет пишется книга, а также планы на будущее.

Среди ребят оказались талантливые поэтессы Евдокия Гусева и Анастасия Транквиллевская. Девочки прочли свои стихи и получили в подарок от Сёмена Краснова книги с его автографом и дружеский совет — никогда не выбрасывать свои стихи и не стесняться их читать.