Год экологии. Стартуем!

22.12.2016

Открытие Экологического волонтёрского центра «Гнездо»

29 декабря 2016 года, 13:00

Детская библиотека №8 имени В.В. Бианки

Тольятти, ул. Л. Чайкиной, д. 71а

29 декабря состоится открытие Экологического волонтёрского центра «Гнездо» на базе детской библиотеки № 8 имени В.В. Бианки.

Проект «ЭВЦ» стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» и реализуется при поддержке Фонда Михаила Прохорова. На протяжении 9 месяцев в Центре будут проходить мероприятия в рамках эколого-просветительского курса. Цель работы Центра: повышение уровня «экологической» культуры горожан, вовлечение их в решение экологических проблем на локальном уровне. Аудитория центра – жители микрорайона (дети и взрослые), экологи, лекторы, лидеры местных сообществ.

Встречи в «Гнезде» будут объединены в шесть тематических блоков, определяющих актуальные сферы жизни горожанина, с точки зрения экологии: «Жильё», «Энергия», «Транспорт», «Питание», «Вода и бумага», «Отходы».

Мероприятия каждого блока будут включать теоретическую часть (лекция, дискуссионный стол), практическую (тренинг, мастер-класс, экологическая игра) и экологическую акцию (сбор использованных батареек, макулатуры, фримаркет и т.д.). В результате регулярных встреч участники узнают, как сделать повседневный быт более безопасным для своего здоровья и окружающего мира.

На открытие Экологического волонтёрского центра приглашаются все желающие, заинтересованные в улучшении экологической обстановки, независимо от их возраста. Организаторы расскажут о программе мероприятий Центра, представят функционал открытой площадки и познакомят с экологическими инициативами «Гнезда».

В рамках открытия «ЭВЦ» старшеклассники гимназии №39 примут участие в экологическом квесте. Ребята рассчитают свой «экологический след», научатся «читать» экомаркировку на этикетках, узнают, как можно экономить на электричестве и покупках, познакомятся с основными принципами «зелёного потребления».

Контакты: Вера Ухова, +79270268756, uhovavera@yandex.ru