Главное – душа человека

12.10.2019

12 октября в детской библиотеке №13 в исполнении Театра особого актёра «Астрей» (г. Новокуйбышевск) были представлены миниатюры и спектакль «Ох, уж эта жизнь собачья».

«Астрей» – это экспериментальная творческая площадка, где люди с ограниченными возможностями здоровья реабилитируются и социализируются через театральное искусство.

На импровизированной сцене актеры в образах бездомных животных. Они играют трогательно и искренне, будто бы проживают судьбы выброшенных на улицу животных. Вместо голоса включена фонограмма, а в движениях слегка замечается неточность. Зритель понимает, что перед ним особенные актеры, и не может устоять перед их очарованием и искренней любовью к жизни.

В театре особого актера «Астрей» принимают участие люди в возрасте от 9 до 40 лет с различными физическими и ментальными нарушениями.

«Астрей» появился в Новокуйбышевске в 2012 году. Однажды мама особенного Пашки Лариса Анатольевна Леонова поняла, что депрессия и бесконечные попытки вылечить сына так долго продолжаться не могут. Тогда женщина решила создать в городе клуб особых детей и их мам. Сначала это были встречи по интересам, на которых люди занимались прикладным творчеством. Наблюдая за ребятами, Лариса Анатольевна заметила, что многим из них просто не по силам все эти поделки и гораздо лучше они себя чувствуют на творческих капустниках. Так и появилась мысль организовать театральную студию, где ребята стали реабилитироваться и социализироваться через искусство.

– Когда у человека появляется цель в жизни, – рассказывает Лариса Анатольевна, – он начинает немножко подстёгивать себя и двигается вперед. Тем более, когда он получает положительные эмоции, в какой-то мере, это сказывается положительно и на его здоровье. И ребята, возможно, меньше обращаются к своим болячкам. Ну, а любая болячка, раз на нее меньше обращают внимания, «обижается» и уходит.

В плане творчества, отмечает руководитель театра, успехи тоже есть. Ребята посещают различные конкурсы и фестивали, на которых успешно выступают и занимают призовые места. На одном из таких конкурсов и встретились специалисты Объединения детских библиотек Тольятти с руководителем театра, решив организовать просмотр спектакля на базе детской библиотеки.

В 2019 году театр «Астрей» стал участником первого областного парафестиваля «Театр – территория равных возможностей», который прошел в Самаре. Поддержку талантливым детям и целеустремлённым родителям оказывает исполнительный директор благотворительного фонда «Хорошие истории» (Самара) Акимова Татьяна Николаевна.

В своих миниатюрах актёры затронули тему человеческого счастья, уникальности каждого из нас и важности взаимоотношений со взрослым поколением.

Анна Соколова, фото автора

фото 2019.10.12 Театр «Астрей». Объединение детских библиотек Тольятти