Гитары в строю!

05.05.2023

В рамках Международного фестиваля антифашистской песни «Гитары в строю» 5 мая 2023 года в детской библиотеке №8 прошёл праздничный концерт «Чтобы помнили».

Международный фестиваль антифашистской песни «Гитары в строю!» проводится с 1 по 6 мая 2023 года на территории Самарской области (мероприятия проходят в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Жигулёвске, Чапаевске) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства региона и лично Губернатора Дмитрия Азарова.

«Выражая общие взгляды, надежды и чаяния миллионов людей, музыка способна сплачивать их в неодолимую силу – силу добра. Такой общечеловеческий культурный код поднимает людей на борьбу с несправедливостью, с фашизмом. Идея фестиваля «Гитары в строю!» заключается в необходимости международной солидарности в общей борьбе с проявлением фашизма, который в современной действительности приобрёл новые формы и масштабы, угрожающие человечеству», – убеждены организаторы Фестиваля.

Наш регион по праву считается опорным краем державы, что неоднократно подтверждалось историческими фактами. В годы Великой Отечественной войны Самарская область стала кузницей оружия Победы, а Куйбышев – запасной столицей страны. За вклад в Великую Победу сразу двум областным городам – Самаре и Сызрани – указом Президента Российской Федерации Владимира Путина присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Регион активно поддерживает участников специальной военной операции и семьи военных.

На площадке детской библиотеки №8 в преддверии Дня Победы выступили творческие коллективы:

• студия вокала Татьяны Сахаровой
  • ДиМОО «Зеркало» МБУ школы №18
  • МБУ ДО ШИ им. М.А. Балакирева
  • кадеты МБУ «Кадетская школа №55»
Участниками праздничной программы стали представители Администрации Комсомольского района, представители городского совета Ветеранов, Председатель Ященко С. Г., врач-хирург ГБУЗ СО ТГБ№4 Тетюшкин С.Н., заместитель начальника Службы пропусков и внутреннего распорядка ПАО «КуйбышевАзот» Гребеньков В.В., Председатель ВООВ ТМО «БОЕВОЕ БРАТСТВО» г. Тольятти Богатырев В.Ю., представитель СООО «ВИК ПАТРИОТЫ» г. Тольятти, автор-исполнитель Алексеев И.И., представители Тольяттинского местного отделения Всероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», а также жёны и матери участников специальной военной операции.

Про фестиваль «Гитары в строю»

Финальным событием Фестиваля станет масштабный гала-концерт, который пройдёт в Самаре 6 мая в 16:00. На сцену площади Куйбышева областной столицы выйдут участники и гости фестиваля: Стивен Сигал, Джими МакРэй, группа LiberАrte, Сашо Гачник, Франсуа Модеме, народный ансамбль России «Гренада», заслуженный артист Российской Федерации Сергей Войтенко, заслуженный артист Российской Федерации Денис Майданов и другие. Вход бесплатный.

Организатором мероприятия выступает организация «Шотландский культурный центр» каледонский клуб»С подробной программой можно ознакомиться на сайте проекта antifasongfest.ru и в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

фото 2023.05.05 Программа «Чтобы помнили». Объединение детских библиотек Тольятти

2023.05.05 Программа «Чтобы помнили»