Фёдор Быстров в проекте «Дочитаться до звезды»

29.09.2018

В субботу, 29 сентября, в Центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина прошла встреча с журналистом, блогером Фёдором Быстровым. В рамках проекта «Дочитаться до звезды» он познакомил ребят со «Сказкой о попе и о работнике его Балде» Александра Сергеевича Пушкина.

Фёдор Быстров – известный городской журналист, блогер – пришёл в профессию в 1999 году. Будучи инженером, Фёдор оказался в газете «Тольяттинское обозрение». Сначала занимался разработкой сайта для газеты, но вскоре понял, что ему интересно творчество, и начал пробовать себя в журналистике. Свой первый журналистский материал Фёдор помнит до сих пор – это интервью с тольяттинским психотерапевтом Александром Королёвым.

Ежедневно Фёдор пишет тексты, фотографирует, снимает видео и ведёт собственный видеоблог «Записки горожанина», посвящённый жизни Тольятти. Однако признаётся, что до сих пор учится этому ремеслу. Ведь журналистика – творческая профессия.

Помимо этого, Фёдор – счастливый отец и дедушка. У него шесть детей и двухмесячная внучка Машенька. Своих детей с детства приучал к книгам и самостоятельности. На встрече Фёдор рассказал, как отправлял их в Центральную детскую библиотеку, но следил за тем, как они до туда дойдут. В этот раз он пришел со своей пятилетней дочерью Лизой, которая очень любит читать «Незнайку» Николая Носова. Причем книги, по желанию дочери, они читают по несколько раз. Сам Фёдор отдаёт предпочтение творчеству Дины Рубиной.

На встрече ребята не только слушали сказку А.С. Пушкина, но и смотрели одноименный диафильм. Благодаря Национальной электронной детской библиотеке, просмотр диафильмов становится хорошим дополнением «громкого» чтения. В доказательство этому – многочисленные вопросы ребят. Например, Фёдор, отвечая на вопросы юных читателей, объяснил им не совсем понятные слова, встречающиеся в произведении:
«Верста» – это русская единица измерения расстояния;
«Оброк» – на современный лад это «налог»;
А смешное слово «авось» обозначает «вдруг».

По итогу встречи за самый интересный вопрос Фёдор подарил значок «Ай да Пушкин!» читательнице Насте, которая мечтает стать учителем.

Анна Соколова, фото автора

фото 2018.09.29 Дочитаться до звезды_Фёдор Быстров. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.09.29 Дочитаться до звезды_Фёдор Быстров

«Записки горожанина» #161