Эволюция на книжной полке!

05.02.2017

Его имя стоит отдельной строкой в истории науки. Чарльз Роберт Дарвин –  английский натуралист и путешественник, естествоиспытатель, автор трудов, которые читали немногие, но которые являются доказательством эволюционного развития, изменения живых организмов на Земле. В поисках подтверждений Дарвин объехал весь земной шар, занимался не только биологией, но и палеонтологией, естественной историей, геологией, экологией.

Ежегодно, 12 февраля, в день рождения учёного, отмечается День Дарвина – праздник, посвящённый признанию вклада Чарльза Дарвина в науку. Детские библиотеки Тольятти уже зарегистрировали своё участие на веб-сайте Международного дня Дарвина. Приглашаем читателей отметить день популяризации науки вместе. Читай и эволюционируй!

Час открытий «Кем была бабушка крокодила?», 6+

9 февраля, 11:00 и 12:00

В детской библиотека №4 имени Х.-К. Андерсена (ул. Жилина, д. 44) ребятам покажут мультипликационные фильмы «Дарвин и теория эволюции» (французский мультсериал «Жили-были... первооткрыватели») и «Как точка превратилась во всё на свете» (Лаборатория научной анимации, г. Новосибирск, Академгородок).

Час знаний «По следам Чарльза Дарвина», 6+

9 февраля, 14:00

Читатели детской библиотеки №15 (ул. Фрунзе, д. 16) узнают об одном из известнейших и важнейших научных путешествий в истории – кругосветном плавании Чарлза Дарвина.

Час знаний и открытий «Взгляд из прошлого», 6+

10 февраля, 11:30

12 февраля, 14:00

В Центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина (ул. Горького, д. 42) День Дарвина отметят знакомством с книгой известного норвежского палеонтолога и популяризатора науки Йорна Хюрума «Ида. Взгляд из прошлого».

Час знаний «Эра естествоиспытателей», 12+

10 февраля, 14:00

В детской библиотеке №19 Центре правовой информации для детей и молодёжи (ул. Баныкина, д. 66) выступит научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна Российской Академии Наук Кривина Елена Сергеевна, которая расскажет о научной и организаторской деятельности учёных И.И. Спрыгина и Н.А. Дзюбана, внёсших бесценный вклад в изучение тайн природы и развитие естественно-научного направления Среднего Поволжья.

Игротека, 12+

12 февраля, 12:00 - 17:00

Клуб настольных игр «Новое пространство» приглашает в детскую библиотеку №18 (ул. Революционная, д. 78). Играем в настольную игру «Эволюция», основанную на теории Дарвина!

Час знаний и открытий «Путешествие по музеям», 6+

14 февраля, 13:00

Детская библиотека №2 Центр эстетического воспитания приглашает детей и подростков в виртуальное путешествие по крупнейшим естественно-научным музеям мира.