Это твой день, мама!

27.11.2017

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Накануне праздника «Объединение детских библиотек» Тольятти и информационный портал gorodok-tlt в третий раз провели фестиваль, посвящённый мамам нашего города.

«Город для мам» — это целая неделя семинаров, лекций, творческих мастерских, тренингов. Открытыми площадками фестиваля стали детские библиотеки города. С 20 по 26 ноября в них были организованы бесплатные образовательные, информационные и творческие программы, ориентированные как на родителей, так и на детей:

• семинары по здоровому питанию от фитнес-диетолога Лесниковой Юлии,
  • консультации по детской безопасности от школы «Стоп-Угроза»,
  • музыкально-терапевтические мастер-классы для детей и родителей от Светланы Лыковой, музыкального руководителя лечебно-реабилитационного центра «Ариадна»,
  • психологическая игротека для родителей от психолога высшей категории, арт-терапевта Ирины Глинчевской,
  • психологические игротеки для родителей от практикующего психолога, психотерапевта Екатерины Абрамовой,
  • открытые занятия для малышей от сети развивающих центров «Ладушки» (генеральный директор — Анна Мельникова),
  • встреча с семейным психологом, психотерапевтом Ириной Тюшевской,
  • открытые занятия с детьми по ТРИЗ с педагогами Центра семейной психологии Ирины Тюшевской,
  • мастер-класс от имиджмейкера-стилиста Инны Антиповой.

Также в детских библиотеках прошли литературные часы, праздничные программы и мастер-классы, посвящённые Дню матери.

Завершилась неделя 26 ноября большим семейным праздником «Мамин день» в торговом центре «Акварель». Праздник задумывался организаторами как пространство, где все гости – мамы и папы, малыши и дети постарше – смогли бы провести время вместе и выбрать для себя полезные и интересные занятия.

Праздничную программу «Маминого дня» открыли интерактивным представлением сказочные персонажи Леопард, Мартышка и клоунесса Рипси Пипси из театра кукол «Пилигрим». Эстафету веселья подхватила клоунесса Деловая Колбаса, которая разрешила всем детям и взрослым кричать громко-громко, топать шумно-шумно, кривляться и даже устроить горы из бумаги на самой сцене!

На сцене перед зрителями выступили танцевальные и хореографические коллективы города: Театр танца «Ювента kids» с номером «Полоса времени», ансамбль танца «Сюрприз» с номером «Тараканий джаз», воспитанники продюсерского центра «Рингтон» (лауреаты международных конкурсов и фестивалей Чернышов Игорь с песней «Счастье килограммами», группа «Хит-шоу» «Песенка мамонтёнка», ансамбль танца «Сюрприз» с зажигательными номерами «Морской танец» и «Восточный танец»).

Три часа в «Акварели» для гостей праздника работали творческие мастерские от организаторов и партнёров праздника «Мамин день»:

• Творческая мастерская кройки и шитья «Шёлк» под руководством Елены Шумилиной учили девочек, как с помощью ткани, иголки и нитки можно легко сделать удивительные и эксклюзивные украшения.
  • Главный художник детских библиотек Татьяна Козлова пригласила модниц на мастер-класс «Я – fashion-иллюстратор» и показала, как с помощью бумаги и ножниц можно создавать собственные коллекции одежды.
  • Центр современных технологий «Вектор» представил мини-выставку техники, показал основы сборки и программирования простых роботов. На мастер-классе «Подарок маме» специалисты «Вектра» показали основы рисования с помощью 3D-ручек. Объёмное изображение, создаваемое из пластиковых линий прямо в воздухе, произвёл впечатление не только на детей, но и на взрослых!
  • Мастерская ЭН и группа Мир дизайна и Мастерская фантазии (МБОУ ДО «Эдельвейс») провели для гостей праздника сразу два мастер-класса:
  • «Меловой леттеринг» – количество людей, увлекающихся этим интересным и творческим занятием растёт день ото дня, поэтому участников мастер-класса было очень много! На занятии они узнали, что же это такое леттеринг и каллиграфия, чем они отличаются. Познакомились на практике с основным материалом – мелом, попробовали базовые приёмы росписи, связанные с текстом и декоративными элементами.
  • «Скорей на юг!» – урок для всех желающих освоить создание иллюстраций в графике. Весёлые и красивые птички-поделки стали украшением праздника «Мамин день»!
  • Игровая площадка от мастерской «Дивный терем» ждала самых маленьких гостей праздника. Кукольный домик, замок для прекрасной принцессы и храброго рыцаря, паркинг для самых быстрых машинок — всё это дарило малышам радость, а родителям — свободные минуты!

Выездной читальный зал детских библиотек пригласил ребят на чтение добрых книг о мамах. Малыши слушали истории, вспоминали, как называются детёныши домашних животных, мастерили птичек в технике оригами.

Центральным событием праздника стало подведение итогов конкурса семейного творчества «Краеведческая азбука», на котором были названы имена победителей и обладателей специальных призов.

Организаторы благодарят детей и родителей, бабушек и дедушек, волонтёров и партнёров! Благодаря вам праздник «Мамин день» стал по-настоящему семейным!

фото 2017.11.26 Мамин день. Объединение детских библиотек Тольятти

2017.11.26 Мамин день