Это тест и это игра

18.01.2019

9 февраля состоится Открытая лабораторная — международная научно-просветительская акция по проверке научной грамотности. В этом году она посвящена Году периодической таблицы Менделеева. Событие проходит при поддержке Россотрудничества. Фундаментальным партнёром «Открытой лабораторной» стал Российский научный фонд.

Открытая лабораторная пройдёт в 30 странах мира и по всей России — и, конечно же, в Тольятти. Стать участником — перевоплотиться в «лаборанта» — сможет каждый желающий! Участие бесплатное.

Тольяттинцы смогут проверить свои знания в детской библиотеке №8 имени В.В. Бианки (ул. Лизы Чайкиной, 71а).

Можно ли увидеть животную клетку в своём холодильнике? Восстанавливаются ли нервные клетки?  Все ли вещества состоят из молекул? Может ли дерево быть прочнее металла и что болит при головной боли?

Акция идёт 1,5-2 часа. Всего «лаборантов» ждут 25 вопросов о том, как сложно, но интересно устроены мир и человек в нём. Открытая лабораторная позволит проверить знания о базовых явлениях жизни из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики. Также организаторы подготовили «юбилейную» рубрику, которая посвящена не только «трёхмерной» таблице химических элементов, но и самым распространенным мифам вокруг химии.

На заполнение бланков с вопросами «лаборантам» даётся 30 минут, после чего опытные «завлабы» назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Тем самым, каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации.

Завлаб площадки:  Дмитрий Гранченко, президент «Сообщества молодых учёных», учитель физики МБУ «Гимназия №39», специалист центра современных технологий «Вектор». Дмитрий Викторович – дважды завлаб. В 2017 и 2018 годах именно он разъяснял для тольяттинских «лаборантов» суть ответов.

Акция семейная, и интересно будет всем! Детям младше 12 лет некоторые задания могут показаться сложными. Кстати, в библиотеке во время Лабораторной будет работать детская площадка: пока родители и старшие братья и сёстры отвечают на вопросы, малыши обязательно найдут себе занятие. Библиотекари подготовили для ребят отличную программу с настольными и подвижными играми, детскими книгами и мастер-классами.

После Лабораторной в библиотеке пройдёт показ научно-популярных фильмов и познавательных мультфильмов. Также посетители смогут познакомиться с экспонатами выставки «Наука на книжной полке»: маятником Ньютона, зеркальной рисовалкой, гиперболоидом вращения.

Открытая лабораторная в детской библиотеке №8

• Дата проведения: 9 февраля,11:00 — 13:00
  • Место проведения: ул. Лизы Чайкиной, 71а.
  • Регистрация обязательна: https://openlab.timepad.ru/event/889616/
  • Контактные телефоны: 777-395 или +79279085417 (Руслан Ширинов)
  • Группа события ВКонтакте: Открытая лабораторная Тольятти (https://vk.com/openlabatlt)

______________________________

Напомним, что впервые «Лаба» прошла в апреле 2017 года в 37 российских городах, а также в Китае и Казахстане. Акцию провели у себя более 100 ведущих университетов России (МГУ им. Ломоносова, МИСиС, МФТИ, ИТМО, СПбПУ, НГУ, СФУ и многие другие).

В Тольятти акция проходит на площадках детских библиотек: в 2017 году это была детская библиотека №13 (53 участника), а в 2018 году – детская библиотека №8 (63 участника). Также, в 2018 году лабораторную было можно написать в детском технопарке «Кванториум Тольятти».

В этом году написать акцию можно будет онлайн – утром 9 февраля 2019 года задания появятся на сайте Лабы.