Есть ли жизнь на Марсе?

14.10.2017

8 октября в культурно-досуговом центре «Буревестник» прошла лекция российского астрофизика и журналиста, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Института ядерных исследований РАН и Астрокосмического центра ФИАН Бориса Евгеньевича Штерна.
Организаторы мероприятия: Общественное движение «Сообщество молодых учёных», проект «Думай!» (г. Самара) и Фестиваль науки Самарской области.

Космология, экзопланеты и перспективы Человечества. Есть ли жизнь на Марсе? Можем ли мы колонизировать Красную планету? Эти вопросы с недавнего времени стали более приземлёнными.
Есть ли живые организмы за пределами Солнечной системы? Можем ли мы приспособиться к жизни на планете, находящейся более чем 15 световых лет от нас? И если да, как туда добраться? Вот актуальные вопросы, на многие из которых наука уже дала ответ.
Борис Евгеньевич представил много интересных фактов и развенчал ряд псевдонаучных фантастических теорий и псевдоизобретений.
Отдельно отметим, что наш гость стал рекордсменом по количеству вопросов после лекции. Люди без малого полчаса задавали ему вопросы, и задали бы ещё, если бы не регламент.
В лекции приняло участие 63 представителя общественных организаций, муниципальных учреждений, школьников и студентов, преподавателей, молодых учёных Тольятти, Жигулёвска и Ставропольского района.

Партнёры в Тольятти:

• Управление по делам молодёжи департамента образования Администрации г.о. Тольятти
  • Многофункциональный молодёжный центр «Шанс»
  • Объединение детских библиотек Тольятти
  • Коворкинг-офис для НКО в Тольятти
  • Волжский университет им. В.Н. Татищева
  • Агентство недвижимости «Домушка»
  • Типография AZ Print
  • Додо Пицца Тольятти
  • КофейникЪ AZ
  • Магазин «Знаем Играем»
  • ВЕКТОР - робототехника Тольятти
  • АНО «Институт Восточной Культуры»
  • АНО «Центр Молодежной Культуры «Миръ»

Партнёры в Самаре:

• Лекторий «Человек-наук»
  • Инициативная группа «Думай!»
  • Движение «15x4»
Фотоотчёт: https://vk.com/album-5873324_247384191

14 октября в 18:00 в рамках проекта «Лекторий Сообщества молодых учёных» состоится лекция «Мир строителей пирамид: новые открытия», 12+.

Спикер: Лебедев Максим Александрович
Место проведения: Культурно-досуговый центр «Буревестник» ул. Карла Маркса, 27
По вопросу приобретения билетов обращаться по ссылке: https://molnauka.timepad.ru/event/588166