Экологично, практично и очень интересно!

04.06.2022

Как разделять свой бытовой мусор, чем опасны использованные батарейки, зачем пластик необходимо маркировать и почему поп-иты могут храниться вечно? Всё это (и многое) другое участники эко-пикника в технопарке «Жигулёвская долина» узнали благодаря эко-квесту в рамках проекта «Зелёная Точка».

Девчонки и мальчишки, а также их родители учились сортировать мусор на стации «РазДельный сбор». Ребята раскладывали карточки с различными вариантами мусора в цветные контейнеры, объясняя свой выбор, знакомились с понятиями «органика», «утилизация» и «опасные токсические отходы».

Вместе с библиотекарями ребята искали маркировку бытового пластика на станции «Такой разный пластик», выясняя, чем отличается поливинил хлорид от полиэтилена, и каковы шансы упаковки от мороженого или шоколада стать чем-то иным.  А ещё дети узнали, что всеми любимые поп-иты не всегда могут быть переработаны, поэтому необходимо ответственно относится к покупкам подобных модных игрушек.

Дети внимательно изучали интерактивную книгу по эко-тематике, выясняя, зачем необходимо экономить воду и почему цветы лучше поливать в вечернее время.

Самые интересные открытия для детей происходили на станции «Миссия вода», там всех ждали опыты с питьевой водой из-под крана из Автозаводского и Центрального районов, пробы бутилированной воды и вода с примесью глины. Ребята проверяли воду на предмет мутности и прозрачности, измеряли температуру воды с помощью специального термометра, и очищали воду различными вариантами фильтрования в полевых условиях.

Время за новыми открытиями пролетело незаметно, участники квеста пополнили свой багаж эко-знаний интересными фактами о переработке пластика и секретами очистки воды.

Сохраним планету все вместе, создавая новое и полезное из старого и ненужного!

Реализация проекта «Зелёная Точка» осуществляется при финансовой поддержке НО «Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова)»

фото 2022.06.05 Экопикник. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.06.05 Экопикник