Эко-студия «Зелёная Точка»

28.12.2021

Как был впервые получен полиэтилен и что из него делали в начале? Почему пластиковый пакет заменил бумажную упаковку? Что будет, если пластик засыпать землей и высадить сверху семена растений? С помощью чего можно сделать новые листы бумаги из макулатуры и что получится, если совместить фантазию и ненужный бытовой хлам?

Все это и многое другое можно узнать на занятиях эко-студии «Зелёная Точка» в детской библиотеке №4 имени Х.-К. Андерсена (ул. Жилина, 44).

В декабре участники студии начали осуществлять долгосрочный эксперимент по разложению пластиковых и бумажных пакетов, а также пищевой пленки в грунте. Дети выяснили, почему семена кориандра не все взошли в горшочке с пищевой пленкой в отличии от контейнера с компостом. Наш эксперимент продолжается, присоединяйтесь!

А ещё в библиотеке прошёл мастер-класс по созданию листов бумаги из макулатуры. Каждому участнику пришлось вначале измельчить бумажное сырье, залить теплой водой и миксером взбить бумажную массу. Новые листочки получились плотными и шершавыми за счет вкраплений картона.

А предновогодние встречи были посвящены приятным сюрпризам: мы делали ключницы для дома. Бросовый материалы, сухоцветы, обрезки атласных лент, салфетки, декоративные шнуры и кайма, части сломанных часов, бижутерии, пуговицы и гофрокартон – всё это пошло в дело. Получились по-настоящему уникальные изделия.

Светлана Калинина, мама участников эко-студии Андрея и Надежды Войцеховских: «Спасибо большое за ваш труд! Дети с удовольствием ходят, слушают и узнают много полезного. После занятий всегда делятся знаниями и положительными эмоциями. Теперь и мы знаем, как правильно выкидывать пластик, и какая бумага уже переработанная».

Проект «Эко-студия «Зелёная Точка» реализуется при финансовой поддержке НО «Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова). Подробная информация о проекте опубликована на нашем сайте: eko-studiya-zelyenaya-tochka.

Встречи проходят по пятницам в 15:00 в детской библиотеке имени Х.-К. Андерсена (ул. Жилина, 44). На занятия обязательна предварительная запись: по телефону 48-02-18 или в сообщениях группы ВКонтакте: vk.com/biblio_04.