Думаешь – говоришь – делаешь

06.04.2019

6 апреля главным героем проекта детских библиотек стала Ирина Кочукина, руководитель Тольяттинского территориального управления министерства образования и науки Самарской области, которая прочитала детям и книгу Одри Пенн «Поцелуй для храброго Честера». Как любой малыш, енот Честер боится некоторых вещей. А ещё он очень любит слушать сказки. Из маминой сказки Честер узнаёт, что такое храбрость и как побороть страх: «Быть храбрым помогает одно просто правило: думаешь – говоришь – делаешь. Когда ты думаешь, что не можешь, скажи себе, что сможешь и сделай!».

После громкого чтения Ирина Васильевна обсудила с ребятами, что же такое храбрость и как можно преодолеть свои страхи, а затем ответила на вопросы детей и взрослых:

– Какие книги были у вас в детстве?

– В детстве я любила «Дядю Стёпу» Сергея Михалкова и сказки Владимира Сутеева. Эти книги я читала сама, затем читала своему сыну и теперь читаю своей внучке. А когда подросла, то любила книгу Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».

– Вы любили книги о животных?

– Да, я с удовольствием читала книги Виталия Бианки.

– Во сколько лет вы научились читать?

– Мне было три с половиной года.

– Вы ходили в детский сад?

– Да, и мне это очень нравилось.

– Делали вы в детстве красивые поделки?

– Да, делала декупаж.

– Какая сама любимая игрушка была у вас в детстве?

– Любимыми были кукла-малыш и куклы-пупсики.

– Какой была ваша самая заветная мечта в детстве?

– Трудный вопрос, потому что в детстве много о чём мечтала. Например, прокатиться на велосипеде, полететь в космос, стать врачом.

– Кем вы хотели стать, когда вырастете?

– Сначала мечтала стать учителем, затем – врачом и юристом. Но исполнилась первая мечта и я стала учителем химии.

– Ваш любимый предмет в школе?

– Математика.

– Какие отметки были у вас в школе?

– По всем предметам у меня были пятёрки. Я окончила школу с золотой медалью.

– Какой у вас образ жизни? Сколько времени вы посвящаете работе?

– У меня всегда был активный образ жизни. Когда я училась в школе, занималась спортом и стала мастером спорта по лыжам. Сейчас много времени посвящаю работе, но, тем не менее, успеваю заниматься и другими делами. Дома у меня живут собака и кошка, я занимаюсь цветоводством и очень люблю путешествовать.

фото 2019.04.06 Дочитаться до звезды Ирина Кочукина. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.04.06 Дочитаться до звезды Ирина Кочукина

Фото: Татьяна Козлова