Доступная среда в библиотеке

05.05.2017

Сеть специальных библиотек России более полувека с успехом справляется со своими задачами по предоставлению информации незрячим пользователям и решением проблемы социо-культурной реабилитации людей с проблемами зрения, что доказывает их социальную значимость как учреждений, чутко реагирующих на запросы и потребности особенных пользователей. Библиотеки для слепых обеспечивают равный доступ к информации и достижениям культуры инвалидам по зрению, предлагая для этого широкий перечень услуг и привлекая в штат, кроме библиотекарей: менеджеров, психологов, юристов, специалистов технического профиля.

В 2017 году ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» проводит выездные семинары-практикумы для библиотечных специалистов в рамках работы Мобильной системы ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых». График выездов для проведения семинаров составлен на весь 2017 год.

11 мая 2017 года выездной семинар «Создание доступной среды и организация обслуживания незрячих пользователей в муниципальных библиотеках» состоится в Тольятти на базе детской библиотеки №8 имени В.В. Бианки МБУК «ОДБ» (ул. Лизы Чайкиной, 71а).

На семинаре будут рассмотрены вопросы:

• правовые основы необходимости создания доступной среды и организация обслуживания незрячих пользователей в муниципальных библиотеках;
  • обслуживание в специальных библиотеках на примере ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых»;
  • использование интернет-ресурсов и технических средств в обслуживании незрячих читателей;
  • особенности общения с незрячими пользователями.

Вниманию участников семинара будут представлены презентации: «Доступная среда в библиотеках», «Технические средства, используемые в специальных библиотеках» и «Специфика общения с незрячими читателями». Присутствующим расскажут о работе голосового чата Самарской областной библиотеки для слепых. В ходе разговора вместе с библиотекарями будет сделана попытка создать модель доступной среды для незрячих читателей в библиотеке. Всем присутствующим будут вручены свидетельства участников.

Надеемся, что такая работа поможет коллегам обеспечить условия доступности для инвалидов по зрению в муниципальных библиотеках в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов в рамках приказа министра культуры Самарской области Филиппова С.В. от 30 декабря 2016 года.

фото 2017.05.11 Семинар СОБС. Объединение детских библиотек Тольятти

2017.05.11 Семинар СОБС