Добавь науку в друзья!

11.04.2017

Акция «Всероссийская лабораторная» организована некоммерческой организацией «РЫБАКОВ ФОНД» и проходит при поддержке РАН, МГУ, МИСиС, Политехнического музея и других ведущих научных центров страны.

22 апреля офлайн-площадки Всероссийской лабораторной откроются в вузах, школах, НИИ, музеях, библиотеках и кафе, а виртуальная «Лаба» будет активно работать на сайте roslaba.org.

В Тольятти акция пройдёт 22 апреля в 12:00 на площадке детской библиотеки №19 (ул. Банкина, 66; тел.: +7 (8482) 26-60-43).

Принять участие в «Лабе» – то есть стать «лаборантом» – сможет каждый. Для этого нужно будет ответить на вопросы о том, как устроен мир, пользуясь своими знаниями, наблюдениями, логикой и, конечно, здравым смыслом. На все задания отводится час – час, который вы посвятите Земле и космосу, человеку и природе, здоровью и звёздам. Мир вокруг нас – вот наша Лаба, и в эти 45 минут вы проверите ровно те же знания и умения, которые нужны вам каждый день.

Участников ждут «НеДетские вопросы»

В этом году тема акции – «НеДетские вопросы». Что может быть быстрее света? Чем живое отличается от неживого? Почему люди делятся на мужчин и женщин? Где центр мира? Как спят микробы? Отчего зимой холодно, море  солёное, а небо  синее? Своими вопросами дети часто ставят в тупик взрослых.

Организаторы акции подчеркивают, что решить задания способны все участники старше 15 лет: никаких специальных знаний и формул не потребуется.

«НеДетские вопросы» помогали придумать настоящие учёные и лекторы из РАН, МГУ, МИСиС, Политехнического музея, Комиссии по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН. И их дети, конечно.

Как устроена «Всероссийская лабораторная»?

Всех участников акции – их называют «лаборантами» – на каждой площадке встретят опытные «завлабы», которые смогут ответить на все вопросы, оперативно огласят результаты и прокомментируют их.

Как проходит акция:

• 22 апреля в 12:00 участники приходят на место проведения акции: детская библиотека №19 (ул. Баныкина, д. 66)
  • Им выдают бланк с заданиями и две копии бланков для ответов. Во время акции участник должен записывать свои ответы в оба бланка
  • Первый (основной) бланк для ответов участник сдает организаторам на площадке
  • Второй (дополнительный) бланк для ответов участник оставляет себе
  • Время на решение заданий – 45 минут. Когда время закончится, участники должны сдать основные бланки
  • Только после того, как все сдали бланки, «завлаб» начинает называть правильные ответы, а участники сверяются с бланками, оставшимися у них на руках.

Кто такие «Завлабы»?

Это учёные или преподаватели, которые проводят акцию, отвечают на любые уточняющие вопросы и оглашают правильные ответы.

Завлаб на площадке детской библиотеки №19: Гранченко Дмитрий Викторович, президент Общественного движения «Сообщество молодых учёных», учитель физики МБУ «Школа N 20».

Как записаться на Лабу?

1. Зарегистрироваться на сайте организаторов http://roslaba.org/
  2. Найти на карте Другие города
  3. Найти площадку Детская библиотека №19 МБУК «ОДБ»
  4. Нажать «Записаться»

Follow the science! Добавь науку в друзья!

ВКонтакте https://vk.com/vseroslaba

фото Добавь науку в друзья!  #322