Дмитрий Никитин в проекте «Дочитаться до звезды»

15.09.2019

15 сентября в Объединении детских библиотек стартовал новый сезон проекта «Дочитаться до звезды». Главным героем встречи стал Дмитрий Никитин — директор Паркового комплекса истории техники имени К. Г. Сахарова. В Центральной детской библиотеке Дмитрий прочёл книгу Питера Рейнольдса «Точка».

Ребята и взрослые услышали поучительную историю о девочке Вашти и её мудрой учительнице, о том, что нужно всегда верить в свои силы.

После чтения ребята задали вопросы главному герою:

– Кем вы хотели стать в детстве?
– В детстве я мечтал стать космонавтом, а потом – моряком.

– Какая ваша самая любимая детская книга?
– Я долго жил на Урале, поэтому очень любил читать сказы Павла Бажова.

– В каких городах вы бывали и какой город понравился больше всего?
– В прошлом году я был в Санкт-Петербурге и мне очень понравился этот город, который не зря называют культурной столицей нашей страны. В этом году планирую вновь там побывать.

– Почему книжка «Точка» такая короткая?
– Думаю, автор намеренно кратко рассказал нам историю про Вашти, чтобы каждый из нас могу поразмышлять и пофантазировать, какое продолжение у неё могло было быть.

Затем вместе с Дмитрием Никитиным ребята и родители отправились на мастер-класс, где потренировались чертить окружности циркулем, а также узнали о технике рисования «дот-арт» и создали точечные осенние рисунки.

В завершение встречи Дмитрий Никитин подарил детским библиотекам Тольятти книгу «Авиация в музеях России», один из разделов которой посвящён Парковому комплексу истории техники имени К.Г. Сахарова.

фото 2019.09.15 Дочитаться до звезды Дмитрий Никитин. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.09.15 Дочитаться до звезды Дмитрий Никитин

Фото: Татьяна Козлова