Детская Масленица

16.02.2017

Друзья!

Приглашаем вас отметить самый весёлый и сытный народный праздник!

25 февраля ждём детей и родителей на праздничной развлекательной программе, которая начнётся в 11:00 во дворе дома 60 по улице Горького.

А 26 февраля детские библиотекари провожают зиму в Фанни Парке (ул. Фрунзе, 16а). Вместе с нами дети и родители вспомнят правила народных игр, в которые играли наши бабушки и дедушки, выучат масленичные считалки, кричалки, зазывалки и потешки. Встречаемся в 13:00.

Также в трех районах города библиотеки приготовили для своих читателей озорное и вкусное прощание с зимой. Вход на мероприятия свободный.

Интерактивная программа «Гуляй, Масленица!», 6+

Время проведения: 20 февраля, 13:00
Место проведения: Детская библиотека №19 Центр правовой информации для детей и молодёжи (ул. Баныкина, д. 66; тел.: 26-60-43)

Литературная игра, загадки и стихи про масленицу, чаепитие с блинами

Этнографическое занятие «Обрядовая кукла Масленица», 6+

Время проведения: 21 февраля, 13:00; 22 февраля, 16:00
Место проведения: Детская библиотека №2 Центр эстетического воспитания (ул. Ярославская, д. 27; тел. 24-62-97).

Картины известных художников позволят представить детям, как празднование Масленицы проходило больше столетия тому назад. Ребятам покажут репродукции произведений – Б. Кустодиева «Масленица», В. Сурикова «Взятие снежного городка», Ф. Сычкова «Катание с гор», К. Маковского «Народное гуляние во время Масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» и др.
Ребята поучаствуют в старинных забавах, почитают колядки и сыграют в хороводные игры. Мастер по славянским куклам-оберегам Елена Погодина расскажет о древних традициях создания обрядовых кукол и научит делать куклу Масленицу.

Фольклорный праздник «Сударыня Масленица!», 6+

Время проведения: 22 февраля, 12:30.
Место проведения: Детская библиотека № 3 им. А. Линдгрен (б-р 50-летия Октября, д. 55; тел. 22-06-89).

Знакомство с традициями Масленицы начнётся в стенах библиотеки. Детям расскажут о том, как отмечали проводы зимы славяне, что такое узкая и широкая Масленица, кто такой Масленик, почему в этот праздник пекут блины и зачем сжигают чучело. Тема Масленицы нашла отражение как в народном творчестве в виде песен, пословиц и поговорок, так и в художественной литературе. Читателям представят выставку книг и периодических изданий, посвящённых масленичной неделе. Затем праздник перенесётся на улицу, где участников ждут игры и конкурсы, прыжки через «костёр» и перетягивание каната. А завершением фольклорной программы станет угощение блинами.

Блинные посиделки «Бабушкины рецепты», 0+

Время проведения: 26 февраля, 12:00.
Место проведения: Детская библиотека № 12 Центр по работе с дошкольниками (б-р Туполева, д. 5; тел. 32-58-67).

Библиотекари приготовили мастер-класс в ремесленном уголке, масленичный балаган и весёлые конкурсы и развлечения. Участники познакомятся с историей и традициями празднования Масленицы, испытают удачу в снежном тире, померятся силой и ловкостью в шуточных боях мешками, отгадают загадки и проводят зиму озорными песнями. Для тех, кто хотел бы не только посмотреть, но и применить свои кулинарные способности на практике, представится прекрасная возможность приготовить вкусные блины под руководством госпожи Масленицы. А в завершении программы всех гостей праздника ждёт чай с блинами!