Держи мозг в тонусе!

24.01.2018

10 февраля состоится Открытая лабораторная — международная научно-просветительская акция по проверке научной грамотности, приуроченная ко Дню российской науки. Событие проходит при поддержке Министерства образования и науки, а главный академический партнёр — Российская академия наук.
Открытая лабораторная пройдёт в 20 странах мира и по всей России — и, конечно же, в Тольятти. Стать участником — перевоплотиться в «лаборанта» — сможет каждый желающий! Участие бесплатное.

Тольяттинцы смогут проверить свои знания одновременно на двух площадках: в детской библиотеке №8 имени В.В. Бианки (ул. Лизы Чайкиной, 71а) и в детском технопарке «Кванториум Тольятти» (Южное шоссе, 165).

Можем ли мы увидеть животную клетку в своём холодильнике, и все ли вещества состоят из молекул? Может ли дерево быть прочнее металла, и что болит при головной боли? Почему человек умнее животных, и какими мифами обросли «органические продукты»?
«Открытая лабораторная» поможет участникам вспомнить всё: откуда мы произошли, как устроена природа и как работает техника. На «ЛАБЕ» вам не понадобятся приборы, колбы и реактивы. Это тест и это игра. В день акции, 10 февраля, «лаборантам» предстоит ответить на десятки занимательных вопросов и заданий, что поможет проверить свою естественно-научную картину мира и понимание устройства базовых явлений в жизни из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики.

Акция продлится полтора часа. За это время участники напишут «лабораторную», узнают свой результат и подробно разберут каждое задание с «завлабом».

После «лабораторной» на площадке состоятся дополнительные программы от организаторов.

В детской библиотеке Корпорация праздников «Фан-Фан» представит научное шоу для тех, кто очень любит экспериментировать! Вместе с зажигательным профессором вы сможете убедиться, что знания помогают не только учиться, но и весело отдыхать! Вы увидите магический туман, попробуете вкуснейшую воздушную газировку и укротите огонь.

Также посетители библиотеки смогут познакомиться с экспонатами выставки «Наука на книжной полке»: маятником Ньютона, зеркальной рисовалкой, гиперболоидом вращения, плазменным шаром. А в детском технопарке «Кванториум Тольятти» участников ждёт специальная интерактивная программа.

Напомним, что впервые «Лаба» прошла в апреле 2017 года в 37 российских городах, а также в Китае и Казахстане. Акцию провели у себя более 100 ведущих университетов России (МГУ им. Ломоносова, МИСиС, МФТИ, ИТМО, СПбПУ, НГУ, СФУ и многие другие).
В Тольятти в 2017 году акция проводилась на площадке Объединения детских библиотек. Участниками стали 53 человека.

В 2018 написать лабораторную можно будет и онлайн – утром 10 февраля 2018 года задания появятся на сайте http://www.openlaba.com.

• Открытая лабораторная в детской библиотеке №8
Дата проведения: 10 февраля, начало в 12:00
Место проведения: ул. Лизы Чайкиной, 71а.
Регистрация обязательна: https://openlab.timepad.ru/event/652104/

• Открытая лабораторная в «Кванториуме Тольятти»
Дата проведения: 10 февраля, начало в 12:30
Место проведения: Жигулевская Долина, Южное шоссе, 165. Детский технопарк «Кванториум Тольятти».
Регистрация обязательна: https://openlab.timepad.ru/event/652787/

Контактный телефон: 777-395