День родного языка в детской библиотеке №9

15.02.2021

Международный день родного языка наступит в воскресенье, 21 февраля. Как его встретить, чтобы не ударить в грязь лицом? Засучите рукава, уберите всё, что плохо лежит, и заварите такую кашу, чтобы за ушами трещало!

Посетители библиотеки №9 целую неделю шевелили мозгами, отгадывая идиомы и народные загадки. Они чесали репу и кулаки, упирались в стену лбом и даже несли чушь. Ребята сравнивали русские и английские фразеологизмы и произносили скороговорки на японском, чувашском и других языках. А ещё они узнали о традициях народов Поволжья и украсили буквицы национальным орнаментом.

А как вы встретите День родного языка? Рекомендуем взять в детских библиотеках книгу Андрея Усачёва «Великий могучий русский язык» и попробовать найти все идиомы, которые спрятаны в этой статье.

С Днём родного языка, дорогие друзья!