Я – гражданин, я – выбираю!

15.02.2018

Каждое третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя. Этому событию была посвящена деловая игра «Будущий избиратель», которая прошла 16 февраля в детской библиотеке №13 Центре правовой информации для детей и молодёжи. Участниками игры стали юноши и девушки, учащиеся 10 класса МБУ «Школа № 1».

Участники познакомились с материалами выставки «Избирать имею право!», на которой представлены значимые правовые ресурсы библиотеки.

Команды участников представили своих кандидатов в президенты класса. Как и положено, по регламенту предвыборной кампании «кандидаты» презентовали свою программу. Так, Храмов Григорий подчеркнул, что надо уделить больше внимания проведению различных мероприятий, в том числе волонтёрских. Головщикова Валентина заявила: «Я хочу максимально привлечь внимание учащихся к событиям нашей школы».

На импровизированном брифинге Григорию и Валентине были заданы вопросы. Наиболее оживлённую дискуссию вызвали два из них:

– Что вы сделаете, если твой сосед по парте мешает проведению урока, нарушая ваше конституционное право гражданина на обучение?

– Как вы считаете, нужно ли вводить дресс-код в школе?

В завершение деловой игры было проведено голосование, по итогам которого президентом класса была избрана Головщикова Валентина.

Информацию предоставила Д.М. Бажмина, заведующий библиотекой

фото 2018.02.16 Деловая игра «Будущий избиратель». Объединение детских библиотек Тольятти

2018.02.16 Деловая игра «Будущий избиратель»
Фото: Анна Соколова