День дружбы народов в Пушкинке

11.09.2022

12 сентября читатели Пушкинки приняли участие в интересных мероприятиях!

Отвечая на вопросы викторины «Мудрость народная», дети знакомились с изданиями, посвящёнными национальным культурам, костюмам и кухням, обрядам и обычаям, праздниками и песням. Ребята почитали и полистали сборники народных сказок и былин, а ещё отгадывали загадки, учили скороговорки на разных языках и выясняли значения пословиц с поговорками.

А в мастерской прошёл мастер-класс «Волжские узоры». Ребята узнали о том, что основными цветами чувашских орнаментов являются белый, красный и черный, а ведущим символом выступает солнце. У татар наиболее распространены узоры с цветочно-растительными мотивами. А в мордовской вышивке преобладающей темой являются геометрические узоры.

А затем на мастер-классе от художницы детских библиотек Тольятти Татьяны Козловой дети раскрасили закладки, на которых изображены орнаментальные бордюры с национальными элементами.

Делимся яркими фотокарточками. Чтобы скачать фотографию, нажмите на стрелочку в правом нижнем углу изображения.

фото 2022.09.12 Викторина «Мудрость народная». Объединение детских библиотек Тольятти

2022.09.12 Викторина «Мудрость народная»

фото 2022.09.12 Мастер-класс «Волжские узоры». Объединение детских библиотек Тольятти

2022.09.12 Мастер-класс «Волжские узоры»